Пашинян обратится в ОДКБ на случай агрессии Баку в Сюнике – СМИ

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на заседании Совета безопасности (13 декабря 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Совета безопасности (13 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянской газете стали известны некоторые подробности обсуждения на воскресном заседании Совета безопасности.

ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Армения обратилась в Организацию Договора о коллективной безопасности в случае посягательств на Сюникскую область со стороны Азербайджана. По информации газеты "Жоховурд", об этом говорил премьер Никол Пашинян на экстренном заседании Совета безопасности в минувшее воскресенье.

Приветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения
В Капане все спокойно: губернатор Сюника об обстановке у границы с Азербайджаном

Издание отмечает, что в официальном сообщении о Сюнике и в частности, районе Мегри не говорилось. Но присутствующие поинтересовались у Пашиняна, правда ли, что Армения в рамках делимитации границ с Азербайджаном должна уступить ему некоторые участки территорий в районе Мегри.

Премьер опроверг эти слухи, но в то же время сказал, что Азербайджан обостряет ситуацию, постоянно провоцируя эскалацию. По его словам, Армения готова к любому развитию ситуации и даже обратилась в ОДКБ на случай, если будет агрессия со стороны Баку.

Ранее появились слухи, что азербайджанские ВС открыли огонь в направлении армянских постов вблизи Агарака, якобы потребовав покинуть эти позиции. Позже губернатор Сюника Меликсет Погосян сказал Sputnik Армения, что никаких обстрелов не было. Азербайджанцы с помощью громкоговорителей из своих окопов действительно потребовали отступить.

Премьер теперь пояснил, что проблема связана с районами Ковсакан (Зангелана) и Санасар (Кубатлу), которые граничат с Сюником и в ходе войны в Карабахе перешли под контроль ВС Азербайджана. Теперь на этом участке необходимо провести делимитацию и демаркацию границ, с чем и связана активность азербайджанских ВС. По словам премьера, в трехстороннем заявлении по Карабаху от 9 ноября вопрос Кубатлу и Зангелана не проговаривался, и сейчас по этой теме ведутся интенсивные переговоры.

Лента новостей
0