Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Вернулись те граждане, факт пленения которых был подтвержден Красным Крестом - Авинян

© Photo : official site of the GOV of RAВице-премьер Тигран Авинян провел заседание межведомственной комиссии по вопросам заключенных, заложников и пропавших без вести (10 декабря 2020). Еревaн
Вице-премьер Тигран Авинян провел заседание межведомственной комиссии по вопросам заключенных, заложников и пропавших без вести (10 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Процесс поиска пропавших без вести и организация возвращения других армян, которые находятся в плену и заложниках, продолжается.

ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. В Армению из Азербайджана вернулись 44 армянина, факт пленения которых был подтвержден Международным комитетом Красного Креста и Баку. Об этом написал в своем Telegram-канале вице-премьер Армении Тигран Авинян.

"Сегодня при посредничестве российских миротворцев состоялся обмен пленными. 44 наших соотечественникa прибыли из Азербайджана в Армению", - написал Авинян.

Он отметил, что продолжается процесс поиска пропавших без вести и организация возвращения других соотечественников, которые могут находиться в плену и заложниках.

Самолет с пленными на борту приземлился в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Самолет с более чем 40 армянскими пленными приземлился в Ереване

Ранее самолет с 44 армянскими пленными приземлился в Ереване на аэродроме "Эребуни". По предварительным данным, это 30 военнослужащих и 14 гражданских лиц. На месте находились глава Карабаха Араик Арутюнян и вице-премьер Тигран Авинян.

Глава правительства Армении Никол Пашинян ранее сообщил, что Ереван и Баку смогли согласовать обмен пленными по принципу "всех на всех". По данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.

В рамках процесса обмена пленными и заложниками в Баку уже вернулись Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, осужденные в Карабахе за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

Лента новостей
0