Без России мы не сможем восстановить боеспособность армянской армии – Вазген Манукян

© Sputnik / Asatur YesayantsЕдиный оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян после митинга возле здания Национального собрания (9 декабря 2020). Еревaн
Единый оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян после митинга возле здания Национального собрания (9 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В нынешних условиях значение России для Армении больше, чем когда-либо – Москва стабильный союзник и гарант безопасности.

ЕРЕВАН, 10 дек – Sputnik. Без помощи России ВС Армении не смогут восстановить свою боеспособность, сказал кандидат на пост премьера от оппозиционного "Движения спасения родины" Вазген Манукян на встрече со СМИ.

Единый оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян после митинга возле здания Национального собрания (9 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Наша борьба не за смену власти": Вазген Манукян призвал снова "встать на ноги"

"В этом регионе главные игроки – Турция и Россия. Анкара уже имеет огромное влияние на Грузию. Турция имеет сильное влияние на Азербайджан. В нынешних условиях, если мы будем связывать наше будущее с Турцией, мы будем обречены на уничтожение", - отметил Манукян.

Поэтому сейчас для Армении роль России куда важнее, чем когда-либо. Но это вовсе не исключает отношения с другими странами, отметил он.

"Но сейчас главный гарант безопасности – это миротворческие силы РФ. Формально эти гарантии должны исчезнуть через 5 лет. Может за это время что-то произойдет, может, срок будет продлен – но все это предположения. У нас есть 5 лет для усиления, на то, чтобы искать новых союзников, оставаясь союзником России", - сказал Манукян.

Что касается интересов Армении и России, то во многих вопросах они совпадают. Не всегда, но это естественно.

Тут есть и вопрос инерционной политики. С этой точки зрения Россия весьма благоприятный партнер. Манукян не считает, что Москва будет приносить в жертву интересы Армении ради Турции или наоборот.

"Но в том, что в этом быстро меняющемся регионе Россия как минимум 5 лет – наш стабильный гарант безопасности и союзник, я уверен. Без России мы не сможем восстановить и снова вооружить нашу армию", - отметил Манукян.

"Атмосфера ненависти и яда должна остаться в прошлом": Вазген Манукян обратился к народу>>

Он подчеркнул, что следует укреплять позиции Армении в ОДКБ, несмотря на несовпадение интересов различных стран в блоке.

Напомним, 16 политических сил ранее предложили кандидатуру первого премьера независимой Армении Вазгена Манукяна на пост главы правительства национального согласия, которое должно быть сформировано в случае ухода Никола Пашиняна.

Лента новостей
0