"У всех есть право на самовыражение": президент Армении призвал полицию не применять силу

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с руководителями ряда технологических компаний (14 ноября 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с руководителями ряда технологических компаний (14 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армении Армен Саркисян выступил с обращением к народу в преддверии крупного митинга оппозиции в Ереване.

ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik. Армения находится в глубоком поствоенном кризисе, и каждый гражданин должен приложить усилия для выхода из него, говорится в обращении президента Армена Саркисяна.

Выборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Вазген Манукян готов провести внеочередные парламентские выборы через год

Как сообщает пресс-служба президента, с точки зрения Саркисяна, вне зависимости от политических убеждений и взглядов, личных симпатий и неприязни, каждый должен думать о будущем страны и народа. Президент Армении напомнил, что у каждого гражданина есть право на самовыражение, на выражение недовольства и требование у властей разъяснений по поводу территориальных и человеческих потерь в результате боевых действий в Карабахе.

"Правительство не может действовать в духе общественных настроений 2018 года. Сегодня совершенно иная реальность. В эти напряженные и сложные дни каждый из нас должен действовать, в соответствии с законом", – убежден Саркисян.

Президент Армении также обратился к правоохранительным органам страны. Он отметил важность соблюдения общественного порядка, вместе с тем, напомнив, что на улицах города находятся их соотечественники, в том числе и те, кто еще совсем недавно защищал родину на передовой. В этом контексте Саркисян подчеркнул недопустимость и неприемлемость любого насилия, применения несоразмерной силы или спецсредств. Президент призвал сотрудников правоохранительных органов проявить ответственность и высокий профессионализм.

"Мы сейчас нуждаемся в переломных решениях. Они должны быть приняты в атмосфере национального согласия. Мы должны восстановить терпимость, взаимоуважение", – заключил он.

Акция протеста в Ереване: митингующие кричат "Никол - предатель" и блокируют улицы>>

Отметим, что 5 декабря в 15:00 запланирован общереспубликанский митинг оппозиционных сил, в ходе которого выступит кандидат в премьер-министры от оппозиции Вазген Манукян.

17 оппозиционных партий с 10 ноября проводят митинги в Ереване в ответ на подписание премьер-министром Армении Николом Пашиняном трехстороннего заявления по Карабаху. Оппозиция требует отставки Пашиняна, создания комитета спасения и изменения некоторых положений заявления.

Лента новостей
0