Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Президент и омбудсмен Армении обсудили пути возвращения военнопленных и заложников

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с защитником прав человека в Армении Арманом Татояном (3 декабря 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с защитником прав человека в Армении Арманом Татояном (3 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Собеседники отметили необходимость в ускорении процесса возвращения пленных и выяснения судьбы без вести пропавших.

ЕРЕВАН, 3 дек - Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян и Омбудсмен Арман Татоян обсудили судьбу и пути возвращения военнопленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане. Об этом сообщил на своей странице в Facebook Арман Татоян.

Защитники прав человека Армении и Карабаха Арман Татоян и Артак Бегларян - Sputnik Армения
Омбудсмены подготовили новый доклад о зверствах и военных преступлениях Азербайджана

Омбудсмен проинформировал о своих действиях и обсуждениях с международными партнерами. Татоян сообщил, что обратился с призывом к международному сообществу и организациям, имеющим мандат на защиту прав человека, предпринять необходимые шаги в этом направлении.

В свою очередь президент отметил, что власти Армении и Арцаха, государственные органы несут ответственность, а также обязательства предпринимать все необходимые меры, задействовать все связи для немедленного возвращения на родину соотечественников, насильственно находящихся в заключении, подвергающихся бесчеловечному отношению в Азербайджане, а также выяснения судьбы без вести пропавших. Саркисян также сообщил, что после подписания трехстороннего соглашения по Карабаху неоднократно поднимал этот вопрос и продолжит усилия в этом направлении.

Омбудсмены подготовили новый доклад о зверствах и военных преступлениях Азербайджана>>

Отметим, по данным омбудсмена Нагорного Карабаха Артака Бегларяна, в Азербайджане удерживается 60 военнопленных и 30 гражданских лиц. Ранее глава МИД России Сергей Лавров на брифинге по итогам заседания совета министров иностранных дел стран ОДКБ сообщил, что обмен пленными и телами погибших ускорится. Этот вопрос регулярно поднимает премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе бесед с президентом России Владимиром Путиным, пояснил глава МИД России. Таких контактов в последнее время было немало, добавил он.

Лента новостей
0