"Он нагло лжет": Шармазанов о заявлениях Пашиняна по поводу переговоров вокруг Карабаха

© Sputnik / Asatur YesayantsЭкс-вице-спикер Эрдуард Шармазанов на площади Свободы (13 ноября 2020). Еревaн
Экс-вице-спикер Эрдуард Шармазанов на площади Свободы (13 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов прокомментировал заявления премьер-министра Никола Пашиняна по поводу переговоров о перемирии.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов открыто обвинил главу правительства Никола Пашиняна в обмане и сдаче земель.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин на заседаниии Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Кто и как предлагал остановить войну: Пашинян представил детали переговоров с Путиным

Ранее Пашинян выступил с разъяснениями по поводу переговоров с президентом России Владимиром Путиным, который выступил в качестве посредника для заключения перемирия в Карабахе. В частности, Пашинян сообщил, что во второй половине октября провел встречу с представителями внепарламентских сил, представив им предложение о перемирии, в котором содержались пункты о передаче территорий и размещении российских миротворцев.

"Еще 12 октября, повторюсь, 12 октября я предложил Пашиняну обратиться к Путину с просьбой остановить войну. Более того, сказал, что сегодняшнего предложения о перемирии завтра может не быть, и в случае продолжения войны возможны новые человеческие и территориальные потери. Но он не сделал этого и продолжал скрывать от народа действительность, говоря, что мы побеждаем", - утверждает Шармазанов на своей странице в Facebook.

Ни слова о Лачине и Карвачаре: зять Сержа Саргсяна обещал "раскрыть всю ложь" Пашиняна>>

По его словам, 19-20 октября премьер-министр Армении отклонил предложение президента России остановить войну, и это решение Путину было непонятно.

"А сегодня он нагло лжет о том, что якобы Путин счел его ответ "логичным", - отмечает Шармазанов.

Пресс-секретарь РПА подчеркнул, что 19 октября на встрече с внепарламентскими силами Пашинян говорил исключительно о 7 районах: речь не шла ни о Гадруте, ни о Шуши.

 Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Армения
О передаче Шуши прежде не шла речь, но обвинения Пашиняна в предательстве неуместны- Путин

Он вновь обвинил Пашиняна во лжи и сдаче земель.

По словам Шармазанова, настало время, чтобы премьер "собрал свои вещички".

Напомним, 17 оппозиционных партий с 10 ноября проводят митинги в Ереване в ответ на подписанное премьер-министром Армении Николом Пашиняном трехстороннее заявление по Карабаху. Оппозиция требует отставки Пашиняна, создания комитета спасения и изменения некоторых положений заявления.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0