Ни слова о Лачине и Карвачаре: зять Сержа Саргсяна обещал "раскрыть всю ложь" Пашиняна

Подписаться
Никол Пашинян рассказывает только об удобных для себя эпизодах переговорного процесса, опуская невыгодные, считает Микаэл Минасян.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Зять третьего президента Армении Сержа Саргсяна, бывший посол республики в Ватикане Микаэл Минасян обещает "раскрыть всю ложь" премьер-министра Никола Пашиняна о Карабахе. Об этом Минасян заявил на своей странице в Facebook, комментируя сегодняшнюю же запись премьер-министра Никола Пашиняна о ходе переговорного процесса по Карабаху и неизбежности недавней войны.

© Facebook / Mikayel MinasyanСкриншот рабочей версии предложенного премьер-министру в конце октября документа
Ни слова о Лачине и Карвачаре: зять Сержа Саргсяна обещал раскрыть всю ложь Пашиняна - Sputnik Армения
Скриншот рабочей версии предложенного премьер-министру в конце октября документа

По словам Минасяна, Пашинян отверг вариант урегулирования, который был предложен ему в конце октября. В нем был прописан особый пункт о военнопленных и погибших. Указывалось, что после прекращения огня должно было начаться незамедлительное возвращение пленных и поиск тел. Из итогового документа — трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября — эта формулировка исчезла. В предварительном документе есть предложение о передаче пяти районов, а не семи (то есть Лачин и Карвачар сдавать не предлагали). Нет ничего о строительстве новой дороги в Нахичевань.

К своему заявлению Минасян приложил скриншот — текст, в котором указывается, что армянские силы должны передать Агдамский район и город Шуши. Про Лачинский и Кельбаджарский районы (по административному делению Нагорного Карабаха - часть Кашатагского и Шаумянского районов) здесь ничего не говорится.

"Никол лжет, всегда лгал и не может заниматься национальными вопросами", - заявил Минасян.

По его словам, у руководителей Армении и Нагорного Карабаха есть полные сведения о жертвах, пропавших без вести и пленных. Обстановку им доложила Служба национальной безопасности. Но они боятся публиковать эти данные, заявил Минасян.

Сегодняшнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна по Карабаху он считает спекуляцией. "В нем умышленно пропущены соглашения в Вене и Санкт-Петербурге и многие другие существенные обстоятельства, в том числе геополитические", - написал Минасян.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Что нужно сделать, чтобы скорее вернуть пленных: Пашинян выступил с заявлением

Ранее, 29 ноября, премьер Армении Никол Пашинян обратился к вопросу внутриполитической стабильности и прокомментировал по ходу переговорный процесс по Карабаху. Говоря о вопросе сдачи территорий, Пашинян отметил, что еще в 2011 году, когда готовилось подписание соглашения в Казани, Армения была готова сдать семь районов вокруг Карабаха в обмен на его промежуточный (не окончательный) статус и референдум в будущем, но Азербайджан не согласился на это и выдвинул новые условия. Что касается Шуши, отметил Пашинян, то и этот вопрос был определен Мадридскими принципами, согласованными в 2007 году. Согласно им, население бывшей Нагорно-Карабахской автономной области должно было иметь то же соотношение, что и в 1988 году. С 2013 года Азербайджан начал увеличивать напряженность на границе, вплоть до апрельской войны 2016 года. Азербайджан продолжал не выполнять предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ и односторонне выдвигать свои требования, продолжил Пашинян.

"В 2018 году, вступив в должность премьер-министра, я, конечно, ознакомился с этим. Что я мог сделать? Я мог обратиться к народу и сказать: "Друзья мои, обстановка такая: или отдаем семь районов без статуса Карабаха, или будет война". Что должны были сказать люди? Что они будут стоять за родину. И началась бы война, и получилось бы, что начала ее Армения. Если бы я сказал – отдаем, и все тут, люди бы сказали "Никол-изменник", война опять началась бы", - отметил Пашинян.

О передаче Шуши прежде не шла речь, но обвинения Пашиняна в предательстве неуместны- Путин>>

По словам премьера, если бы он попытался решить вопрос переговорами на этапе турецко-азербайджанских военных учений, то есть между эскалацией в июле и войной в сентябре, у него потребовали бы конкретный график вывода войск. Если бы он на это согласился, его бы снова назвали изменником, и снова бы началась война. Таким образом, с 2018 года Карабахский вопрос оказался в тупике, из которого был лишь один выход – безоговорочная сдача территорий, причем без гарантий того, что Азербайджан не выдвинет новые требования, что означало бы риски новой войны. Если бы уже начавшуюся войну он остановил раньше, цена была бы та же: отдать семь районов, заявил Пашинян. В свете всего сказанного Армения готовилась к войне, насколько это было возможно. Может быть, готовились плохо, но июльские бои показали, что против Азербайджана подготовились как минимум неплохо. Но Турция и наемники – другая история, о которой еще будет говориться, подчеркнул Пашинян.

Лента новостей
0