Отвечать за преступления должны не отдельные солдаты, а власти Азербайджана – Татоян

© Sputnik / Aram NersesyanВыступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защитники прав человека Армении и Карабаха продолжают представлять международным организациям доказательства военных преступлений Азербайджана.

ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Отвечать за военные преступления должны не отдельные военнослужащие, а руководство Азербайджана в целом. Об этом омбудсмен Армении Арман Татоян заявил на своей странице в Facebook.

Ситуация в Мартуни после обстрелов (28 сентября 2020). Карабах - Sputnik Армения
В наручниках и нагие: oмбудсмен Карабаха опубликовал фото убитых армянских военнопленных

Защитник прав человека назвал цинизмом заявление Генпрокуратуры Азербайджана о том, что якобы большая часть видео с фактами глумления над телами погибших армянских солдат и жестокого обращения с армянскими пленными – это "подделки", а виновные будут привлечены к ответственности.

Омбудсмен опроверг заявление азербайджанской стороны, подчеркнув, что подавляющее большинство этих видео – правда. Защитники прав человека Армении и Карабаха представили и продолжают представлять международным организациям доказательства военных преступлений Азербайджана.

"Эти преступления совершали не отдельно взятые азербайджанские военные, независимо друг от друга. Все это – неотъемлемая часть организованной политики этнических чисток, которая годами поддерживалась там на государственном уровне", - говорится в заявлении.

Ранее омбудсмены Армении и Карабаха составили пять докладов о зверствах и преступлениях, совершенных ВС Азербайджана в отношении армянских военнопленных, а также о глумлении над телами военнослужащих.

Омбудсмен опубликовал видео об издевательствах азербайджанских солдат над армянином>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0