Омбудсмен опубликовал видео об издевательствах азербайджанских солдат над армянином

© Sputnik / Karen AvetisyanБеженцы из Карабаха прибыли из Еревана в Степанакерт (16 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибыли из Еревана в Степанакерт (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Защитники прав человека Армении и Карабаха собирают доказательную базу о бесчеловечном обращении с пожилым армянином, захваченным азербайджанскими солдатами. Армянская сторона намерена отправить эти факты в международные структуры.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян опубликовал на своей странице в Facebook видео о пожилом армянине, которого захватили азербайджанские военные. На кадрах видно, как азербайджанские солдаты с открытым цинизмом подвергают его насмешкам и оскорблениям.

Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения
Армения обратилась в ЕСПЧ по поводу 10 граждан, без вести пропавших на дороге Горис-Шуши

"Ненависть к армянам в Азербайджане поощряется на высоком уровне: их (азербайджанских военных – ред.) не интересует, что это беспомощный, пожилой человек, и что у него есть человеческое достоинство. Наоборот, они снимают такие кадры и распространяют в социальных сетях, чтобы показаться "героями" в своем обществе", - заметил защитник прав человека.

По словам Татояна, это – не единичное преступление, а неотъемлемая часть преступлений азербайджанской стороны, допущенных в ходе войны в Карабахе в сентябре-ноябре 2020 года.

"Это в очередной раз доказывает азербайджанскую политику в Арцахе – политику этнических чисток террористическими способами", - убежден омбудсмен.

Он подчеркнул, что подобные действия не просто категорически запрещены международными нормами, но и не укладываются в человеческом сознании.

Сейчас Татоян и его коллега из Карабаха Артак Бегларян собирают соответствующую доказательную базу для последующего преставления международным правозащитным организациям.

Ситуация в Мартуни после обстрелов (28 сентября 2020). Карабах - Sputnik Армения
В наручниках и нагие: oмбудсмен Карабаха опубликовал фото убитых армянских военнопленных

Отметим, что в течение боевых действий в Карабахе омбудсмены собирали факты военных преступлений Азербайджана. Они подготовили несколько докладов, которые уже направлены в международные структуры.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0