Ванецян "рассекретил" причины отставки Микаела Амбарцумяна с поста главы СНБ Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель партии "Отечество" Артур Ванецян выступает на митинге оппозиции на площади Свободы (21 ноября 2020). Еревaн
Руководитель партии Отечество Артур Ванецян выступает на митинге оппозиции на площади Свободы (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший директор армянской спецслужбы заявил, что не раз получал от премьер-министра незаконные приказы.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Экс-директор Службы национальной безопасности Армении, лидер оппозиционной партии "Отечество" Артур Ванецян в ходе митинга в субботу сообщил причину, по которой Микаел Амбарцумян на днях покинул пост директора СНБ.

Заместитель директора СНБ Армении Армен Абазян во время пресс-конференции (27 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
И снова отставки в системе СНБ Армении: что известно о новом директоре?

По словам Ванецяна, премьер Никол Пашинян поручил Амбарцумяну инициировать уголовное преследование в отношении Вазгена Манукяна – бывшего премьер-министра и экс-председателя Общественного совета.

В конце октября, в разгар войны в Карабахе, Манукян в своем заявлении призвал Пашиняна уйти в отставку и передать власть военным.

Сам Ванецян, по его словам, в бытность директором СНБ также имел повод отказаться от выполнения незаконных требований премьера.

Он считает, что Пашинян сегодня делает то же самое, против чего сам боролся. Именно для борьбы с этими явлениями его в свое время привели к власти.

Отметим, с сентября 2019 года в Армении сменилось уже несколько руководителей СНБ. После ухода Артура Ванецяна на его место назначили Эдуарда Мартиросяна. Его затем сменил Аргишти Кярамян. В октябре этого года Кярамян был снят, его сменил Микаел Амбарцумян, пробывший в этой должности всего месяц. В начале ноября ему на смену пришел Армен Абазян.

Лента новостей
0