И снова отставки в системе СНБ Армении: что известно о новом директоре?

© Photo : official site of the NNS of RAЗаместитель директора СНБ Армении Армен Абазян во время пресс-конференции (27 октября 2020). Еревaн
Заместитель директора СНБ Армении Армен Абазян во время пресс-конференции (27 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В воскресенье все узнали, что у Службы нацбезопасности Армении новый руководитель. Будем надеяться, что нынешняя смена руководства силовой структуры станет последней в цепи отставок и увольнений за последний год с лишним. Что же известно о новом директоре СНБ?

У Службы национальной безопасности Армении новый руководитель. Им стал Армен Абазян, до этого занимавший пост замдиректора. В воскресенье президент Армении уже подписал указ о назначении Абазяна на пост директора. Сегодня же стало известно, что и.о. главы спецслужбы Микаел Амбарцумян освобожден от должности. Как он позже сообщил в своем заявлении, ему предлагали остаться на должности заместителя главы структуры, но он отказался. О причинах Амбарцумян обещает рассказать после войны.

Новоназначенный и бывший главы СНБ Аргишти Кярамян и Эдуард Мартиросян в ожидании приезда премьер-министра (9 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Отставка под грохот пушек: почему сняли главу СНБ Армении?

В СНБ уже продолжительное время происходит кадровая чехарда в буквальном смысле этого слова. Отставка Амбарцумяна – уже четвертая за последний год с лишним. Началось все с ухода Артура Ванецяна в сентябре 2019 года. Затем в июне 2020 года сняли его преемника Эдварда Мартиросяна. Вместо него был назначен Аргишти Кярамян. Мы уже писали, что назначение 29-летнего Кярамяна с самого начало было воспринято неоднозначно. Он был человеком не из "конторы", был молод, неопытен, что и стало предметом критики. Проработал он до начала октября. Спустя две недели после начала войны в Карабахе, его сняли. О возможных мотивах мы уже писали в одной из наших публикаций.

С уходом Кярамяна функции главы силового ведомства были возложены на его зама – Амбарцумяна. Но и он теперь ушел, а возможно, и "ушли" его. Стоит отметить, что за последний месяц своих должностей лишились и некоторые другие высокопоставленные "чекисты".

Так, 26 октября были сняты командующий пограничными войсками Вагинак Саркисян, а также начальник штаба погранвойск Гагик Тевосян. На следующий день был уволен руководитель департамента контрразведки, генерал- майор Ованес Карумян.

О причинах кадровых пертурбаций в СНБ, естественно, не говорится в силу специфики. Обществу приходится довольствоваться какими-то инсайдами и "сливами". Но параллельно сообщается о разоблачении шпионов, предателей и разного рода "фейковых" аккаунтов в соцсетях, работающих на подрыв позиций действующей власти. Представляется, что шпионские и "фейковые" скандалы и кадровые решения в СНБ – звенья одной большой и крайне запутанной цепи.

СНБ Армении задержала иностранцев по подозрению в шпионаже – подробности>>

Что касается нового директора Абазяна, то информация о нем крайне скупая. Он был назначен заместителем директора СНБ (Кярамяна – ред.) в августе этого года. До прихода в центральный аппарат ведомства возглавлял Ширакское областное управление СНБ. За день до назначения замом Кярамяна, его на день перевели в Следственный комитет на пост заместителя председателя. На следующий день - в СНБ. В его отношении провели такую же рокировку, как в свое время с Аргишти Кярамяном. Рокировка нужна была для закрепления за ним формального стажа следственной работы и присвоения воинского звания – полковник.

Одно лишь отрадно, что Абазян – кадровый спецслужбист. Начинал он свой путь от оперативного работника, пройдя все ступеньки карьеры профессионального "чекиста".

Хочется надеяться, что данное назначение станет последним в веренице отставок и увольнений. Согласитесь, тасовать руководство СНБ в период полномасштабной войны в Карабахе – решение отнюдь не из лучших.

Лента новостей
0