Министры обороны Армении и России подписали пакет документов о миротворцах в Карабахе

© Photo : official site of the MoD of RAВстреча министров обороны Армении и России Вагаршака Арутюняна и Сергея Шойгу (21 ноября 2020). Еревaн
Встреча министров обороны Армении и России Вагаршака Арутюняна и Сергея Шойгу (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Стороны обсудили ситуацию в Карабахе, дальнейшие действия и широкий круг вопросов, касающихся армяно-российского военного сотрудничества.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Министры обороны Армении и России – Вагаршак Арутюнян и Сергей Шойгу, в субботу подписали пакет документов, регулирующих круг действий миротворческого контингента РФ в зоне карабахского конфликта.

Վարչապետ Փաշինյանն ընդունել է ՌԴ պաշտպանության նախարար Սերգեյ Շոյգուին - Sputnik Армения
"Во время войны мы всегда чувствовали поддержку России": видео со встречи Пашиняна и Шойгу

Как сообщает пресс-служба военного ведомства Армении, 21 ноября состоялась встреча глав Минобороны двух стран в расширенном составе.

В ходе встречи обсуждалась ситуация в Карабахе, дальнейшие действия и широкий круг вопросов, касающихся армяно-российского военного сотрудничества.

Стороны высоко оценили роль и усилия России, направленные на стабилизацию военно-политической ситуации в регионе, а также ход и эффективность миротворческой миссии России, согласно трехстороннему заявлению по Карабаху.

Глава Минобороны России проинформировал армянскую сторону о проведенной работе и предстоящих программах в этом направлении.

Министры обороны двух стран подчеркнули работу по обмену телами погибших военнослужащих, пленными, заложниками, а также по обнаружению без вести пропавших.

Участники встречи обсудили также работу Межведомственного центра гуманитарного реагирования, действующего на территории Карабаха.

Путин поставил конкретную задачу по Карабаху: Шойгу раскрыл Пашиняну программу России>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0