Дорогу через Мегри в Нахичеван можно построить только с согласия Армении – депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой шаг" Арман Егоян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой шаг Арман Егоян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Армана Егояна, в трехстороннем заявлении говорится о разблокировке путей не для одной, а для обеих сторон, но только по обоюдному согласию, так что это вопрос дальнейших переговоров.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Дорогу через Мегри в Нахичевань можно построить только с согласия Армении. Об этом заявил на брифинге в парламенте Армении депутат от фракции "Мой шаг" Арман Егоян.

Вице-спикер парламента Армении Лена Назарян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Депутаты "Моего шага" объяснили, почему в октябре не согласились сохранить Шуши

Он напомнил, что в заявлении о прекращении огня в Нагорном Карабахе указывается, что подобный путь открывается только с согласия сторон.

"То есть вопрос о том, строить или не строить дорогу, будет решаться в будущем, с согласия сторон. Сейчас речь идет о разрешении на проезд гражданских машин и грузов. То есть территория Сюникской области остается нашей, никто ее не уступал",- заявил Егоян.

Он напомнил, что в том же заявлении говорится не об одностороннем разрешении на проезд через Мегри, а о разблокировке всех путей в регионе. Подобным же образом армянская сторона может потребовать проезда из Еревана в Мегри и Иран через Нахичеван. Но это вопрос дальнейших переговоров, отметил он.

Главы России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы. Они уже отправлены в НКР.

Лента новостей
0