Депутаты "Моего шага" объяснили, почему в октябре не согласились сохранить Шуши

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер парламента Армении Лена Назарян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Вице-спикер парламента Армении Лена Назарян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам депутатов правящего блока, Шуши так или иначе переходил под азербайджанский контроль. Они представили подробности.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Армянская сторона во второй половине октября согласилась отдать семь районов, однако отказалась от этой идеи, когда президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал и Шуши. Об этом заявила на брифинге в парламенте вице-спикер парламента от блока "Мой шаг" Лена Назарян.

Дом, пострадавший в результате обстрела города Шуши (29 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
"Потерянный рай", или Как жительницы Шуши в одночасье лишились дома

Ранее российский президент Владимир Путин сказал, что 19-20 октября, когда ВС Азербайджана вернули контроль над незначительной южной частью Карабаха, ему удалось убедить Ильхама Алиева прекратить боевые действия, обязательным условием с его стороны было возвращение беженцев в Шуши, однако армянская сторона не согласилась.

"Армянская сторона, обсуждая это предложение, решила, что фактически это означает сдать Шуши, поскольку возвращение в город азербайджанских беженцев означало бы отдать его. Армянская сторона считала, что с учетом стратегического расположения города добьется военных успехов в Шуши, однако этого не произошло. Заявление было подписано на этапе падения Шуши, после чего не было бы никаких успехов и никакие жертвы не решили бы задачу", - сказала она.

В свою очередь депутат Арман Егоян сказал, что 19-20 октября линия фронта проходила через Мартуни, в 20 километрах от Шуши. В подобных условиях представить возвращение беженцев в Шуши было сложно.

"Во-первых, на каких условиях они должны были вернуться. Предполагаю, что мог возникнуть вопрос дороги. Во-вторых, мэром города должен был быть азербайджанец, поскольку минимум 80% населения составляли бы азербайджанцы. Предполагаю, что в городе не осталось бы армян. Как в таких условиях город мог оставаться под контролем армянской стороны?" – сказал депутат.

"Мой шаг" вновь провалит инициативу оппозиции о проведении внеочередного заседания НС>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Лента новостей
0