Мы работаем и над правовыми путями ухода Пашиняна, но пусть быстрее уйдет сам — Абовян

© Sputnik / Aram NersesyanАрман Абовян во время протеста у здания СНБ, где проходит допрос Гагика Царукяна (14 июня 2020). Еревaн
Арман Абовян во время протеста у здания СНБ, где проходит допрос Гагика Царукяна (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты от "Процветающей Армении" призывают коллег от "Моего шага" найти в себе силы выразить недоверие своему лидеру, премьер-министру Николу Пашиняну.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. "Процветающая Армения" работает и над правовыми путями ухода Никола Пашиняна, но будет быстрее, если он уйдет сам. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения секретарь парламентской фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян на митинге оппозиции на площади Свободы в Ереване.

Что нужно для спасения страны։ предложения АРФ Дашнакцутюн на митинге>>

Митингующие требуют немедленной отставки Пашиняна, подписавшего крайне тяжелое заявление по Нагорному Карабаху.

Для ухода Никола Пашиняна с должности премьер-министра будут использоваться все правовые и конституционные механизмы. Вопрос лишь в том, что они требуют больше времени, а время сейчас дорого для страны. Впрочем, события развиваются активно и сами ведут к уходу власти, добавил он.

"Вместе с тем, нужно подчеркнуть, что мы никогда не предпримем действий, которые поставят под сомнение безопасность Армении в рамках Конституции и законодательства", — заметил Абовян.

Он отметил, что депутаты от "Процветающей Армении" ведут переговоры с коллегами от "Моего шага" по вопросу недоверия премьер-министру Николу Пашиняну.

"Наш лист для подписей открыт, и мы постоянно призываем присоединиться к нему", — заявил Абовян.

Отметим, в новой редкакции Конституции предусмотрен референдум на основе общественной инициативы, но на недоверие правительству он не распространяется. Раньше срока премьера может сместить только парламент. Вотум недоверия могут выдвинуть не менее одной трети депутатов, при этом выдвигая свою кандидатуру нового премьера. Голосование проходит между 48 и 72 часами после подачи инициативы. Но при военном положении (которое и действует сейчас) вотум недоверия выражать нельзя.

К Пашиняну все больше вопросов. Калашников о ситуации в Армении>>

Поэтому оппозиция призывает парламент (в большинстве составленный из блока Пашиняна "Мой шаг") вначале отменить военное положение, а затем уже выразить премьеру недоверие.

Лента новостей
0