К Пашиняну все больше вопросов. Калашников о ситуации в Армении

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Леонид Калашников
Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Леонид Калашников - Sputnik Армения
Подписаться
Действия премьера вызывают вопросы не только в армянском обществе. Некоторые политики в России также недоумевают.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников в комментарии для Sputnik сказал, что раздвоение в поведении Никола Пашиняна у него вызывает полное недоумение.

Премьер-министр Никол Пашинян во время интервью немецкому телеканалу ARD - Sputnik Армения
О чем молчит Пашинян: эксперты комментируют вопросы премьеру
Калашников отмечает, что, с одной стороны, Ереван прекрасно понимает, что Россия — единственный гарант его безопасности. И это не только военная база, но и обширное историческое прошлое.

С другой, было прямое заигрывание Пашиняна с Западом. Российский депутат приводит в пример аресты одного из лидеров оппозиции Царукяна и генсека ОДКБ Хачатурова, что фактически сорвало председательство Армении в этой структуре.

При этом он с американцами поддерживал развитие бактериологической лаборатории и назначал явно прозападных людей на должности, касающиеся обороны и безопасности.

"Если бы не то враждебное окружение, в котором оказалась Армения, Пашинян давно вышел бы из ОДКБ, об этом говорит даже название его партии - "Выход", выход из всех структур, ЕАЭС. Когда мы встречались с ним в 2018 году, я спрашивал: "Неужели вы не понимаете, что безопасность Армении обеспечит только Россия?" Ведь армянский народ талантлив и не живёт хорошо только из-за той ситуации, которую создают ему внутри. На что Пашинян отвечал, что понимает, и отбросит эту риторику, придя к власти", - сказал Калашников.

Частично отбросил, выйти из ОДКБ никто не требовал, но при этом радикально настроенные слои общества не получали отпора.

Отметим, что с самого начала политической карьеры Пашиняна связывали с Фондом Сороса. Поводом для подобных разговоров становились некоторые непопулярные решения, как, например, проверки в компаниях с российским капиталом. В том же ЮКЖД так и не были найдены нарушения на озвученную властями сумму в 60 миллионов долларов.

 

Лента новостей
0