Экс-глава СНБ Армении отвергает обвинение в подготовке убийства премьера – адвокат

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Лусине Саакян (15 ноября 2020). Еревaн
Адвокат Лусине Саакян (15 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат Ванецяна потребовали организовать очную ставку со всеми лицами, кто предположительно мог бы свидетельствовать против него.

ЕРЕВАН, 15 ноя – Sputnik. Лидер партии "Отечество", бывший начальник Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян не признает вину по обвинению в подготовке убийства премьера страны Никола Пашиняна, сообщила адвокат экс-главы СНБ Лусине Саакян.

Артур Ванецян был задержан 14 ноября по подозрению в совершении деяний по статьям "соучастие в незаконном приобретении, сбыте, хранении оружия", "подготовка узурпации власти", "подготовка убийства государственного, политического или общественного деятеля, совершенные группой лиц по предварительному сговору". Ранее адвокат Ванецяна заявила, что попытки власти обвинить экс-главу СНБ в подготовке убийства Пашиняна - "позорное политическое преследование".

"Обвинение незаконное, его содержание непонятно. Естественно, Ванецян не признал себя виновным. Мы потребовали организовать очную ставку со всеми лицами, кто предположительно мог бы свидетельствовать против него. Никаких очных ставок пока не было, и мы не получили никаких доказательств", - сказала Саакян журналистам.

В Ереване несколько дней проходят акции оппозиции, ее участники требуют отставки Пашиняна из-за того, что он подписал соглашение о прекращении огня в Карабахе.

Специальная следственная служба Армении ранее возбудила уголовное дело по статье "организация и проведение собрания с нарушением установленного законом порядка", максимальная санкция которой предусматривает двухмесячный арест.

Ранее главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ Владимиром Путиным, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0