Трехстороннее заявление по Карабаху не может считаться полным решением конфликта - МИД

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время онлайн-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"(12 октября 2020). Москва
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время онлайн-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня(12 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Мнацаканян подчеркнул, что все вопросы, связанные с мирным процессом в Нагорном Карабахе, подлежат обсуждению исключительно в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, и именно в этом формате интересы арцахских армян будут полностью учтены.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Трехстороннее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Владимира Путина не может считаться всеобъемлющим решением нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказал министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время телефонной беседы с главами внешнеполитических ведомств РФ и Франции - Сергеем Лавровым и Жан-Ивом Ле Дрианом, а также заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом.

Глава палаты адвокатов Ара Зограбян - Sputnik Армения
Почему заявление по Карабаху с участием Пашиняна не имеет силы – глава Палаты адвокатов

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, стороны обменялись мнениями касательно прекращения огня, последовавшего после трехстороннего заявления по Карабаху.

"В этой связи министр Мнацаканян подчеркнул, что это заявление нацелено на установление режима прекращения огня, размещение миротворцев в Арцахе. Оно не может считаться всеобъемлющим решением нагорно-карабахского конфликта", - говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Армении и высокопоставленные представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ коснулись роли Турции в планировании, провоцировании и ведении войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха, что выражается как в непосредственном участии в боевых действиях, так и в переброске иностранных боевиков в зону конфликта.

Мнацаканян подчеркнул исключение какой бы то ни было роли Турции в миротворческих операциях, проводимых в Арцахе, вопреки всем предпринятым Анкарой шагам в этом направлении.

По словам главы армянского МИД, международное сообщество должно незамедлительно предпринять шаги для разрешения гуманитарного кризиса в НКР, возникшего в результате турецко-азербайджанской агрессии.

Александр Маркаров - Sputnik Армения
"Драконовский" документ։ Маркаров разобрал трехстороннее заявление по Карабаху

Глава МИД Армении выразил глубокую обеспокоенность судьбой армянского исторического и культурного наследия на оккупированных Азербайджаном территориях. Мнацаканян подчеркнул, что мировому сообществу хорошо известно варварское отношение Азербайджана к армянскому наследию, в результате которого были основательно уничтожены памятники  как в Нахичеване, так и в Азербайджане и на территориях, оказавшихся в оккупации во время первой карабахской войны.

Собеседники подчеркнули необходимость обеспечения преемственности деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ как единственного формата, имеющего международный посреднический мандат. В этой связи министр Мнацаканян подчеркнул, что все вопросы, связанные с мирным процессом в Нагорном Карабахе, подлежат обсуждению исключительно в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, и именно в этом формате интересы арцахских армян будут полностью учтены.

В качестве приоритета министр иностранных дел подчеркнул необходимость полностью гарантировать статус НКР и полноценную безопасность арцахских армян.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0