"Драконовский" документ։ Маркаров разобрал трехстороннее заявление по Карабаху

© Sputnik / Andranik GhazaryanАлександр Маркаров
Александр Маркаров - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог представил мнение относительно подписанного трехстороннего заявления. Он обозначил вопросы, которые необходимо будет обсуждать.
Достаточно “драконовский” документ։ Маркаров о трехстороннем заявлении по Карабаху

Директор Армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров считает подписанное между лидерами Армении, России и Азербайджана заявление по Карабаху "достаточно драконовским документом", а сложившуюся ситуацию неожиданной для большинства общества. Об этом он сказал в интервью Sputnik Армения.

Башни Московского Кремля - Sputnik Армения
Кремль опубликовал полный текст заявления по Карабаху

"Надежды на признание независимости Арцаха исчезли достаточно быстро, поскольку договор не определяет и по сути какой статус ожидает Арцах, после того как в регион будут введены или уже введены российские миротворцы. Договор достаточно "драконовский", хотя очень долго говорилось, что рациональным решением проблемы может быть вариант "территории в обмен на статус", но как оказалось территории в обмен на наличие миротворцев или абсолютно не предсказуемый статус и минимальные гарантии связи между Арменией и Арцахом", - сказал он.

По его словам, необходимо будет обсуждать вопрос: что ждет НКР? Необходимо понять, готовы ли арцахцы жить в анклаве, соединенном с Арменией тонкой красной полосой, или же начнутся совершенно иные процессы, которые в итоге могут привести к отсутствию армянского населения на исторически армянской территории.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что подписал с президентами России и Азербайджана заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Пашинян признал, что это решение было для него трудным и болезненным. Граждане Армении в считанные минуты отреагировали на заявление Пашиняна о прекращении войны в Нагорном Карабахе и сдаче территорий. Акция протеста прошла у правительства, митингующие ворвались в здание, разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы. Затем они двинулись в парламент, где избили спикера Национального Собрания Арарата Мирзояна.

Лента новостей
0