Армения представила в ЕСПЧ новые доказательства участия Турции в карабахском конфликте

© AFP 2024 / NAZEER AL-KHATIBПоддерживаемые Турцией сирийские боевики собираются во время военных учений на севере провинции Алеппо (29 декабря 2018). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики собираются во время военных учений на севере провинции Алеппо (29 декабря 2018). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство проинформировало Евросуд о продолжающемся прямом и косвенном участии Турции в нагорно-карабахском конфликте.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Армения представила в Европейский суд по правам человека дополнительные доказательства, подтверждающие невыполнение Турцией решения ЕСПЧ от 6 октября 2020 года о применении срочных мер в соответствии с нормой 39. Об этом сообщает представитель Армении в ЕСПЧ.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики патрулируют улицу в контролируемом повстанцами городе Тал Абьяд в северной сирийской провинции Рака (11 октября 2020). Сирия - Sputnik Армения
Без документов и на гражданских самолетах: раскрыта схема переброски боевиков в Карабах

5 октября ЕСПЧ получил от правительства Армении запрос на принятие в отношении Турции промежуточных мер в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе, на основании нормы 39. Армения обратилась в суд на основании сведений о переброске в зону карабахского конфликта боевиков из Сирии и Ливии. Суд подтвердил решение от 29 сентября о применении промежуточных мер и призвал все страны, прямо или косвенно вовлеченные в конфликт, в том числе и Турцию, воздерживаться от нарушения прав гражданского населения, предусмотренных Европейской конвенцией.

"Правительство проинформировало Евросуд о продолжающемся прямом и косвенном участии Турции в нагорно-карабахском конфликте. Также представлены достоверные доказательства о вовлечении в карабахский конфликт наемников из Сирии, которые были переброшены в Азербайджан и дислоцированы в этой зоне турецкими силами. В то же время Турция подтверждает свое участие последовательными публичными заявлениями о готовности оказать поддержку Азербайджану в этом конфликте. Доказательства, представленные в ЕСПЧ, еще более подкрепляются заявлениями высокопоставленных официальных лиц других стран", - отмечается в сообщении представителя Армении в суде.

Почему иск Азербайджана в ЕСПЧ безоснователен: представитель Армении расставил точки над i>>

Ранее сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан террористов-наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

МИД Армении заявил, что налицо совершенно новое проявление распространения терроризма, когда иностранные боевики-террористы и джихадисты с Ближнего Востока размещаются в зоне конфликта, находящейся на территории ОБСЕ, что представляет собой серьезную угрозу для международной и региональной безопасности и стабильности.

Лента новостей
0