Мнацаканян представил ситуацию в Карабахе спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПредседатель Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси
Председатель Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД Армении считает, что международное сообщество может остановить экзистенциальную угрозу безопасности карабахцев посредством признания Карабаха.

ЕРЕВАН, 24 октября - Sputnik.  Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян провел дистанционную встречу со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, сообщает пресс-служба МИД.

Министр представил Пелоси гуманитарную ситуацию, возникшую в Карабахе из-за широкомасштабной военной агрессии, спровоцированной внешнеполитическим руководством Азербайджана. 

Мнацаканян в ходе визита в США назвал факторы, усугубляющие кризис в Карабахе>>

Мнацаканян отметил, что запланированная заранее агрессия сопровождалась многочисленными военными преступлениями, в том числе с применением в отношении мирных жителей вооружений, запрещенных многочисленными международными конвенциями. Он добавил, что точечному обстрелу подвергались инфраструктуры, религиозные заведения. 

"Все это является экзистенциальной угрозой безопасности мирного населения Арцаха, чему международное сообщество может противостоять посредством полной реализации права народа Арцаха на самоопределение путем признания его независимости", - подчеркнул Мнацаканян.

По словам министра иностранных дел, непосредственная вовлеченность Турции в осуществляемые Азербайджаном военные действия, которая выражается прямой политической и военной поддержкой и привлечением в зону конфликта боевиков, представляет угрозу региональной безопасности и миру.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Серьезная угроза для всего региона: Мнацаканян и О'Брайен обсудили Карабах

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября. Но с передовой продолжают поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0