3+2: впервые вместе встретились бывшие президенты Армении и Карабаха

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Карабаха Бако Саакян приветствует Роберта Кочаряна в зале суда по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Президент Карабаха Бако Саакян приветствует Роберта Кочаряна в зале суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывшие лидеры Карабаха Бако Саакян и Аркадий Гукасян со вчерашнего дня проводят в Ереване политические встречи. Первая - прошла в правительстве с участием премьер-министра Никола Пашиняна.

ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Три президента Армении – Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а также экс-лидеры Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян провели встречу с целью обсудить ситуацию вокруг Карабаха. Об этом сообщил пресс-секретарь Тер-Петросяна – Арман Мусинян в своем Facebook.

Первый, второй и третий президенты Карабаха обсуждают последние данные (30 сентября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Роберт Кочарян встретился с экс-президентами Карабаха и Сержем Саргсяном

Ранее во вторник первый президент отдельно встречался с Саакяном и Гукасяном, последних у себя принял также премьер Никол Пашинян. Сегодня экс-лидеры Карабаха встретились с Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном.

Пожалуй, наиболее примечателен во всей этой ситуации факт встречи первого и второго президентов. Тер-Петросян в 2007 году вернулся в политику с жесткой критикой в адрес Кочаряна. Между ними развернулась ожесточенная борьба, которая закончилась трагическими мартовскими событиями 2008 года, жертвами которой стали 10 человек.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0