Армения ожидает более активных и конкретных шагов от России – Никол Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAИнтервью премьер-министра Никола Пашиняна французской газете Libération (16 октября 2020). Еревaн
Интервью премьер-министра Никола Пашиняна французской газете Libération (16 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер Армении считает, что у России более доступные инструменты в регионе, нежели у США и Франции. Однако Вашингтон и Париж должны помогать Москве.

ЕРЕВАН, 17 окт – Sputnik. Армения ожидает, что Россия предпримет более активные и конкретные шаги, чтобы остановить наступательные действия Азербайджана и Турции в регионе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью французскому изданию Liberation.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обращается к армянскому народу (14 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян видит решение карабахской проблемы в принципе "Отделение во имя спасения"

Он напомнил, что Россия – стратегический партнер Армении, а также сопредседатель Минской группы ОБСЕ. Вместе с этим Пашинян убежден, что другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ и международное сообщество в целом должны помочь России в ее усилиях восстановить мир.

В ответ на вопрос о том, что должна делать Франция, премьер отметил, что примерно то же самое. Но поскольку инструменты России более доступны в регионе то, Франция должна поддерживать и поощрять Россию в этих усилиях. Он заметил, что в Москве были достигнуты определенные договоренности, а в соответствующем документе - четко прописаны условия возобновления переговоров.

"Конечно, мы готовы к переговорам. И если бы это был только карабахский вопрос, то переговоры уже начались бы при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ или одного из них. Почему не начинаются? Потому что Турция решает проблему перекройки региона и установления здесь своего влияния", - подчеркнул Пашинян.

"Здесь убивают людей". Чем могут помочь российские миротворцы в Карабахе?>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0