Иран не потерпит обстрелов своей территории – Тегеран вновь предупредил Баку и Ереван

© Sputnik / David GalstyanБоевая позиция Армии обороны Карабаха
Боевая позиция Армии обороны Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
ВС Азербайджана, нарушая договоренность о прекращении огня, продолжают вести ожесточенные бои против Армии обороны Карабаха прямо у границ Ирана.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Тегеран вновь предупредил Баку и Ереван, что не потерпит даже случайных обстрелов своей территории. Об этом официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде написал в своем микроблоге Twitter.

"ВС Ирана поддерживают безопасность и спокойствие иранских граждан, в том числе и жителей приграничных районов на северо-западе страны. Иран не потерпит повторения обстрелов и не останется равнодушным к новым обстрелам", - отметил он.

​Ранее издание IRIB сообщало, что вследствие военных действий в Карабахе, по меньшей мере, восемь снарядов в четверг упали на территорию Ирана. Отмечалось, что снаряды попали в дома, в результате чего есть пострадавший. Имеются также разрушения. Некоторые жители вынуждены были оставить свои дома. По данным иранского онлайн-ресурса, с начала боев в Карабахе на территорию ИРИ упало уже свыше 50 снарядов.

Нужно перенести бои на безопасное от границы Ирана расстояние – встреча в МО Армении>>

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0