В Минобороны Армении подтвердили ответ на удар азербайджанских ВС по Варденису

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Министерства обороны Армении
Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Удары Азербайджана по ракетному комплексу на территории Армении, легитимизируют ответные удары с территории Армении по азербайджанским военным объектам.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Минобороны Армении подтверждает ответ на удар азербайджанских ВС по городу Варденису. Об этом заявил на пресс-конференции в среду в Ереване представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян не стал раскрывать скобки.

Армия обороны Карабаха опубликовала фотографии изъятого вооружения азербайджанской армии - Sputnik Армения
Тела азербайджанских солдат повсюду – Минобороны Армении

"Нас спрашивают, был ли нанесен ответ азербайджанским ВС после атаки на Варденис. Давайте не будем оглашать все наши действия и отдельные удары. Просто знайте, что на каждую атаку противника армия обороны Арцаха наносит ответный удар - в нужное место и в свое время”, - заявил Ованнисян.

Ранее Минобороны Армении заявило об ударах ВС Азербайджана по армянской военной технике в Варденисском районе. Отмечалось, удары были нанесены с азербайджанской стороны на основе бездоказательных заявлений о том, что из этой техники армянская сторона якобы собиралась ударить "по мирным населенным пунктам Азербайджана". "Фактически, военно-политическое руководство этой страны лишь на основе предположений позволило себе взять под прицел технику, находящуюся на территории Республики Армения и осуществляющую боевое дежурство", - говорилось в заявлении МО и подчеркивалось, что власти Азербайджана несут полную ответственность за расширение зоны боевых действий. В свою очередь МИД Армении заявил, что Баку хочет расширить зону конфликта при явном подстрекательстве Турции.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Поврежденный от обстрелов двор дома Эдика Степаняна в Гадруте - Sputnik Армения
Не исключены частые диверсионные проникновения в Гадрут и другие местности – Минобороны

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои за каждую пядь земли.

Лента новостей
0