Наблюдатели в Карабахе: российский политолог оценил идею Лаврова

© Sputnik / Aram NersesyanСобор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах
Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Андрея Арешева, ситуация в Карабахе развивается весьма динамично, и нужно прямо сказать, что судьба районов вокруг НКР решается на поле боя.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik, Ашот Сафарян. Размещение военных наблюдателей в зоне карабахского конфликта было бы весьма продуктивным решением. Но многое зависит от позиций самих сторон конфликта. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил российский политолог Андрей Арешев, комментируя сегодняшнее заявление главы российского МИД Сергея Лаврова.

Ранее министр в интервью радио Sputnik и ряду других радиостанций сказал в частности, что сейчас в зоне конфликта было бы достаточно военных наблюдателей, и даже не миротворцев. По его мнению, было бы совершенно правильным, если бы на данном этапе появились российские военные наблюдатели, но окончательное слово должно быть за сторонами.

Российские военные проверяют информацию о нанесении ударов по территории Армении - Кремль>>

Как отметил Арешев, в условиях продолжения боевых действий крайне трудно сказать, как отнесутся стороны к идее наблюдателей. Стороны каждый раз меняют тактику, и естественно в этих условиях Россия делает все возможное для того, чтобы завершить фазу военного противостояния и перейти к переговорам, в том числе и посредством кооперации с таким важным региональным игроком, как Иран.

"Безусловно, мне идея ввода миротворцев, или по крайней мере наблюдателей, кажется весьма продуктивной с точки зрения прекращения военных действий. Но согласится ли на нее страна, развязавшая военный конфликт и не скрывающая своих целей разрешить проблему военным путем. Мне кажется, что это сейчас не вполне очевидно", — считает Арешев.

Говоря о сдаче Азербайджану пяти районов вокруг Карабаха, что также является одним из компонентов урегулирования, Арешев подчеркнул, что речь не идет об отходе из этих районов без четких гарантий невозобновления боевых действий. Другое дело, что ситуация сейчас развивается весьма динамично, и на данный момент судьба этих районов решается на поле боя. О сдаче районов сложно говорить еще и по той простой причине, что в боевых действий сейчас активно задействованы внерегиональные силы – в частности Турция, и террористические группировки.

Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Россия на высоком уровне выполнила роль союзника Армении и посредника – премьер

Если рассмотреть худший сценарий, при котором Россия будет вынуждена задействовать практические шаги по защите Армении, то по оценке Арешева, Москва вполне готова выполнять свои союзнические обязательства, закрепленные как в двусторонних договорах, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лавров: Россия никогда не говорила, что Турция — ее стратегический союзник>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но активные боевые действия все еще не прекращаются.

Лента новостей
0