Российские военные проверяют информацию о нанесении ударов по территории Армении - Кремль

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху
Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху - Sputnik Армения
Подписаться
На уточняющий вопрос, вступят ли в силу в этом случае механизмы ОДКБ, если эта информация подтвердится, он предложил дождаться результатов проверки.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Российские военные проверяют появившуюся в среду информацию об уничтожении одного из объектов в Армении, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами, передает РИА Новости.

Лавров: Россия никогда не говорила, что Турция — ее стратегический союзник>>

По его словам, российские военные ведомства проверяют эту информацию, они находятся в постоянном контакте со своими коллегами в Армении и Азербайджане.

"Вы знаете, что у министра Шойгу были телефонные контакты с его коллегами с обеих сторон. Эта информация проверяется и анализируется", — сказал Песков.

На уточняющий вопрос, вступят ли в силу в этом случае механизмы ОДКБ, если эта информация подтвердится, он предложил дождаться результатов проверки.

Военные учения на полигоне Раевский в  Новороссийске - Sputnik Армения
Диверсанты противника хотят создать панику в тылу, но им это не удастся - Пашинян

Комментируя предложение провести четырехсторонние переговоры по Карабаху с участием Москвы, Баку, Анкары и Еревана, Песков напомнил, что в ходе встречи трех министров иностранных дел в Москве 10 октября все три стороны подтвердили принцип неизменности переговорного формата.

Так он ответил на вопрос, как относится Россия к предложению провести четырехсторонние переговоры по Карабаху с участием Москвы, Баку, Анкары и Еревана.

Ранее в среду президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что без участия Турции конфликт в Нагорном Карабахе разрешить не удастся. Он подчеркнул, что Турция должна присоединиться к переговорам, в которых участвуют Россия, Азербайджан и Армения.

Отвечая же на вопрос, о том, как реализуется договоренность о режиме прекращения огня в зоне конфликта в Карабахе, пресс-секретарь Путина заявил, что Москва обеспокоена несоблюдением договоренностей.

Армения отказалась от схемы, игнорирующей право Карабаха на самоопределение – Пашинян>>

"Вряд ли те стороны, которые провели многочасовые переговоры Москве, могут быть удовлетворены тем, как выполняется [договоренность о режиме прекращения огня]. Здесь, конечно можно выразить только обеспокоенность", — сказал Песков журналистам в среду.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

Лента новостей
0