Иран высоко оценивает посредничество России в разрешении карабахского конфликта

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Тегеран
Города мира. Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Иран готов оказать содействие в процессе установления мира и стабильности в регионе на основе международного права.

ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Иран высоко оценивает посредничество России в урегулировании карабахского конфликта и приветствует прекращение огня. Об этом глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези заявил в своем микроблоге в Twitter.

Степанакерт призывает создать антитеррористическую коалицию Россия – Армения – Иран>>

Ваези выразил надежду на скорейшее проведение мирных переговоров и достижение результатов, в соответствии с нормами международного права.

"Наш регион обладает потенциалом для решения проблем и обеспечения мира и безопасности", - заявил он.

​Ваези добавил, что Иран готов оказать содействие в процессе установления мира и стабильности в регионе на основе международного права.

9 октября в Москве состоялись трехсторонние консультации с участием министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана – Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова. По итогам 11-часовых переговоров 10 октября был принят документ, согласно которому стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.

Сергей Шойгу ведет переговоры по немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе>>

Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лента новостей
0