Сергей Шойгу ведет переговоры по немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Армения
Подписаться
Шойгу ведет с коллегами из разных стран переговоры о немедленном прекращении боевых действий в Карабахе.

ЕРЕВАН, 13 окт - Sputnik. Минобороны России принимает активное участие в реализации инициатив РФ по скорейшей стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе, заявили в российском военном ведомстве.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Лавров надеется, что ситуацию в Нагорном Карабахе скоро удастся переломить

Отмечается, что главной целью данной работы, включая проводимые министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу переговоры, является "немедленное прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе и переход к переговорам конфликтующих сторон для нормализации обстановки в регионе".

Лидеры России, США и Франции ранее призывали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий. При этом Турция заявляла, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Мария Захарова раскрыла детали трехсторонних переговоров по Карабаху>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются. Москва рассчитывает, что договоренности по Карабаху будут неукоснительно выполняться обеими сторонами.

Лента новостей
0