Москва считает неправильным затягивание переговорного процесса по Карабаху - Лавров

© Photo : press office of the MFA of RFМинистр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Москва рассчитывает, что договоренности по Карабаху будут неукоснительно выполняться обеими сторонами.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров считает, что затягивать с возобновлением переговорного процесса по Карабаху неправильно. Об этом он сказал после двусторонней встречи с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном.

"Мы обменялись мнениями о том, как двигаться дальше. Это не значит, что все вопросы будут решены быстро и одновременно. Мы понимаем, что нужен процесс, затягивать с возобновлением политического переговорного процесса мы считаем неправильным", - сказал Лавров.

Он отметил, что о том, как двигаться дальше пойдет речь в ходе встречи министра Мнацаканяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции - Sputnik Армения
Договоренность о прекращении огня в Карабахе соблюдается не в полной мере - Лавров

Лавров вновь коснулся прошедшей в Москве трехсторонней встречи между министрами иностранных дел Армении, Азербайджана и России, которая прошла по инициативе президента РФ Владимира Путина.

"С самого начала обмена ударами (между сторонами конфликта - ред.) Россия как в двустороннем качестве и формате Минской группы ОБСЕ делала все возможное в интересах немедленной деэскалации и возвращения сторон за стол переговоров", - сказал Лавров.

Он напомнил о совместном заявлении президентов трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, трехстороннем заявлении министров иностранных дел и заявление специальных представителей.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. С 12։00 часов 10 октября режим прекращения огня вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0