Армения давно могла ударить по трубе Баку-Тбилиси-Джейхан, но не сделала этого - президент

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC
Президент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армен Саркисян рассказал о деструктивной роли Турции в регионе и опроверг обвинения в адрес Армении.

ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Турция перебросила в Азербайджан боевиков-исламистов и террористов. Об этом заявил в интервью телеканалу RT президент Армении Армен Саркисян.

Президент Армен Саркисян посетил армяно-азербайджанскую границу (5 июля 2019). Сюник - Sputnik Армения
"Армянская армия – надежный гарант безопасности народа": Армен Саркисян призвал к единству

По его словам, Турция всегда пытается найти какие-то оправдания своим действиям. В данном случае утверждает, что азербайджанцы – их братья. Однако в новом мире это оправдание не действует.

"У них есть этнические братья в Центральной Азии, Монголии, Китае. Но разве это означает, что они должны всюду вмешиваться, как только возникнут проблемы?", - заявил Саркисян.

Ранее стало известно, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Причем Франция и Россия на самом высоком уровне выразили обеспокоенность по поводу привлечения боевиков из Сирии.

"Мы — живой щит": МО Армении выложило запись разговора боевиков-исламистов в Азербайджане>>

Отвечая на соответствующий вопрос, президент Армении назвал нелепыми турецкие заявления о том, что на стороне карабахских армян воюют курды из Рабочей партии Курдистана.

"Они (турки – ред.) говорят также о том, что армяне могут ударить по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, и потому они здесь, чтобы защитить трубу. А где логика? Если бы армяне захотели ударить по трубе, то сделали бы это 20 лет назад. Несколько артиллерийских ударов, и ее не существовало бы. Но армяне не пошли на такое, там даже пули не было выстрелено", - добавил глава государства.

По словам Саркисяна, армяне позволили Азербайджану построить трубопровод, продавать нефть и газ, зарабатывать миллиарды долларов и на эти деньги закупать оружие, используя его против армян Нагорного Карабаха.

Брифинг представителя минобороны РА Арцруна Ованнисяна (11 октября 2020). Ереван - Sputnik Армения
В Карабахе идут тяжелые бои с наемниками и бойцами ЧВК на стороне Баку - Арцрун Ованнисян

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0