ЕС призывает стороны строго соблюдать договоренность о прекращении огня в Карабахе

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк ЕС Брюссель
 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
ЕС продолжает поддерживать работу сопредседателей Минской группы ОБСЕ по поиску политического решения карабахского конфликта путем переговоров.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Евросоюз настоятельно призывает стороны карабахского конфликта строго соблюдать договоренность о прекращении огня. Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС.

Обстрелы карабахского города Мартакерт продолжились и после договоренности о прекращении огня.  - Sputnik Армения
Обстрелы Мартакерта продолжились и после соглашения о гуманитарном перемирии. Видео

"ЕС также призывает всех участников, включая внешние стороны, воздерживаться от любых действий, которые могут привести к новым жертвам", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕС.

Приветствуя достигнутое 10 октября соглашение о гуманитарном перемирии, в Евросоюзе, тем не менее, констатируют, что сообщения о нарушениях режима прекращения огня все еще продолжают поступать.

"В этой связи мы с крайней озабоченностью отмечаем сообщения о продолжающихся военных действиях, в том числе – против гражданских объектов, а также о жертвах среди гражданского населения", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕС.

Помимо этого, ЕС призывает стороны безотлагательно приступить к предметным переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, без предварительных условий и на основе согласованных принципов.

"ЕС продолжает поддерживать работу сопредседателей Минской группы ОБСЕ по поиску политического решения конфликта путем переговоров и будет продолжать участвовать в усилиях по достижению прочного мира в регионе", - отмечается в заявлении.

Красный Крест ждет полного затишья в Карабахе, чтобы приступить к обмену телами и пленными>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0