Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Красный Крест ждет полного затишья в Карабахе, чтобы приступить к обмену телами и пленными

© Official site of the Ministry of Defence of RAАрмянская сторона при посредничестве Международного комитета Красного Креста передает труп сбежавшего азербаджанского капитана /28 ноября 2017г/. Армяно-Азербайджанская граница
Армянская сторона при посредничестве Международного комитета Красного Креста передает труп сбежавшего азербаджанского капитана /28 ноября 2017г/. Армяно-Азербайджанская граница - Sputnik Армения
Подписаться
Красный Крест готов стать посредником в передаче погибших и обмене пленными, но у него пока нет данных о том, что огонь на линии соприкосновения полностью прекращен.

ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Красный Крест ждет полного прекращения огня в Карабахе, чтобы приступить к гуманитарной миссии на линии соприкосновения. Об этом заявила в интервью Sputnik Армения руководитель программ по коммуникации Международного Комитета Красного Креста в Армении Зара Аматуни.

Мониторинг ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения
МГ ОБСЕ обсуждает с Красным Крестом детали обмена пленными и телами погибших в Карабахе

Миссия Красного Креста не может в полной мере следить за обстановкой на месте, но находится на постоянной связи с официальными ведомствами по обе стороны линии соприкосновения.

"Хотя у нас есть представители на местах - и в Степанакерте, и в Барде - но физически приступить к работе мы пока не можем, из-за того, что у нас пока нет данных о полном прекращении огня", - заявила Аматуни.

Ранее МККК заявил, что готов содействовать гуманитарной миссии по обмену пленными и телами погибших и ведет переговоры со сторонами конфликта об обеспечении безопасности делегатов Красного Креста по обе стороны линии соприкосновения.

Лента новостей
0