Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

МГ ОБСЕ обсуждает с Красным Крестом детали обмена пленными и телами погибших в Карабахе

© Photo : official site of the MoD of RAМониторинг ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе
Мониторинг ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения
Подписаться
Посредники призывают стороны конфликта в срочном порядке предоставить все необходимые гарантии безопасности и материально-техническое обеспечение для реализации намеченной задачи.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик находятся в постоянном контакте с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) с целью обсуждения условий и деталей скорейшего обмена пленными и телами погибших в Карабахе. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ОБСЕ. 

Министр обороны Давид Тоноян принял делегацию во главе с главой делегации МККК в Армении Клэр Метро (10 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Глава МО Армении и представитель МККК обсудили вопросы гуманитарного перемирия в Карабахе

Посредники призывают стороны конфликта в срочном порядке предоставить все необходимые гарантии безопасности и материально-техническое обеспечение для реализации намеченной задачи.

"Сопредседатели продолжают активно взаимодействовать со сторонами с целью содействия их усилиям для достижения согласия по конкретным параметрам прекращения огня", - отмечается в сообщении.

Сопредседатели также настаивают на возобновлении субстантивных переговоров для урегулирования конфликта на основе согласованных принципов.

Напомним, что с 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Баку использует гуманитарное перемирие как ширму для подготовки к боям – МИД Карабаха>>

С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0