"Главное – мир на Кавказе": Кудрин, Швыдкой и Саркисян выступили на "Саммите умов"

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкПленарное заседание в рамках ПМЭФ 2015
Пленарное заседание в рамках ПМЭФ 2015 - Sputnik Армения
Подписаться
Договоренности о перемирии внушают больший оптимизм, чем раньше. Главное – чтобы был мир, все остальное можно решать.

ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Главное сейчас – мир на Южном Кавказе, остальное можно решить шаг за шагом. Об этом заявил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, выступая по видеосвязи на ежегодном "Саммите умов" (Summit of minds), проводимом под эгидой президента Армении.

Мардакерт, НКР - Sputnik Армения
C начала эскалации в Карабахе погибли 25 мирных жителей, 102 - ранены

В этом году форум проходит в Ереване.

Швыдкой отметил важность гуманитарного перемирия, заключенного в результате переговоров глав МИД Армении, Азербайджана и России в Москве.

"Сейчас у нас есть шанс говорить о будущем намного оптимистичнее, чем вчера", — заявил он.

Из- за коронавируса, добавил он, старым знакомым теперь нельзя поднять рюмки на международных встречах и пожелать друг другу здоровья – теперь приходится делать это в одиночку.

"Теперь можно поднять рюмку в первую очередь за то, чтобы в таком чудесном месте, как Южный Кавказ, когда-нибудь наступил мир. Остальное мы будем решать шаг за шагом", — заявил Швыдкой.

Глав МИД Армении встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Москве>>

В свою очередь председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин отметил, что сейчас, как никогда, важно проявить уважение к человеческой жизни, не разделяя по возрасту, полу и национальности. Неприемлемо какое-либо применение силы, особенно сейчас — во время пандемии коронавируса.

"Зная, какая трагедия происходит сейчас на Южном Кавказе, хочу выразить надежду на скорейшее мирное разрешение", - сказал Кудрин.

Президент Армении Армен Саркисян, выступивший ведущим конференции, заявил, что из локального конфликта, который мог бы быть решен под эгидой Минской группы ОБСЕ, он может перерасти в международное противостояние, способное уничтожить целый регион.

"Представьте, что в конфликте появятся другие участники, кроме Турции – тогда он превратится во вторую Сирию, повлияет на Грузию, Россию и другие страны", — заявил президент.

Россия не занимается пустой риторикой: Мария Захарова о карабахском урегулировании>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0