Армения направила в ЕСПЧ доказательства нарушений Азербайджаном прав человека в Карабахе

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения
Подписаться
На основе представленных доказательств Азербайджан будет привлечен к ответственности за нарушения Европейской конвенции по правам человека.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Правительство Армении продолжает представлять в Европейский суд по правам человека неопровержимые доказательства нарушений прав человека со стороны Азербайджана.

Не взорвавшиеся элементы кассетной ракеты (4 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
В Степанакерте найдено уже около 180 кассетных боеприпасов – Госслужба по ЧС предупреждает

Как сообщает представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян на своей странице в Facebook, в течение предыдущих дней в суд были представлены также новые доказательства участия Турции в военных действиях.

На основе представленных доказательств Азербайджан будет привлечен к ответственности за целый ряд нарушений Европейской конвенции по правам человека.

Европейский суд по правам человека 29 сентября на основании обращения армянской стороны вынес решение, в котором призвал стороны карабахского конфликта воздержаться от применения тех систем вооружений, которые несут прямую угрозу гражданскому населению и тем самым являются прямым нарушением прав человека. Несмотря на это решение, азербайджанские ВС спустя несколько часов нанесли удары по армянским населенным пунктам с помощью беспилотников.

Помимо этого, правительство Армении направило в ЕСПЧ запрос с требованием о применении на основании нормы 39 промежуточных мер, прежде всего, против Турции в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе. После рассмотрения документов суд признал вмешательство Турции в карабахский конфликт и вербовку боевиков с целью переброски в Азербайджан.

ЕСПЧ признал вмешательство Турции в карабахский конфликт – Киракосян>>

Напомним, что с 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0