В Степанакерте найдено уже около 180 кассетных боеприпасов – Госслужба по ЧС предупреждает

© Sputnik / Asatur YesayantsНе взорвавшиеся элементы кассетной ракеты (4 октября 2020). Степанакерт
Не взорвавшиеся элементы кассетной ракеты (4 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
В результате азербайджанских ракетных ударов по Степанакерту в городе остается множество невзорвавшихся боеприпасов.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. В Степанакерте с 27 сентября и по сей день найдено уже около 180 кассетных бомб, часть из них нашли местные жители, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха.

Пресс-конференция омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна (5 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Азербайджанские ВС подвергли Степанакерт ракетному обстрелу - омбудсмен Карабаха

Отмечается, что в результате азербайджанских ракетных ударов по Степанакерту в городе остается множество неразорвавшихся боеприпасов, в основном кассетных. Саперы затем их взорвали.

Госслужба по ЧС в эти дни активно занимается поиском, нахождением и обезвреживанием этих боеприпасов. В ближайшее время эти работы начнутся и в районах Карабаха.

Власти предупреждают: при нахождении таких боеприпасов непременно сообщить в Госслужбу, не трогать их.

Кассетные боеприпасы запрещены специальной международной конвенцией. Они состоят из более мелких взрывчатых устройств (кассетных боевых элементов). Их использование позволяет причинить больший ущерб живой силе противника, "покрывая" одним выстрелом значительную территорию за счет разлета и взрыва меньших кассет. Но дело в том, что многие из них не взрываются в момент удара. Неразорвавшиеся бомбы могут взорваться позже, что зачастую приводит к серьезному числу жертв среди гражданского населения.

Следует отметить, что ни одна из сторон карабахского конфликта до сих пор не ратифицировала конвенцию о запрете кластерных боеприпасов.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Целая серия взрывов за 20 минут: ВС Азербайджана обстреливают Степанакерт>>

С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0