Косачев: разорван замкнутый круг, есть шанс на мир в Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев (18 декабря 2019). Еревaн
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Российский сенатор прокомментировал договоренности о прекращении огня, достигнутые ночью в Москве.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Есть шанс - если не на мир, то на перемирие в Карабахе, разорван замкнутый круг взаимного насилия. Об этом написал в Facebook глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, комментируя договоренности о прекращении огня, достигнутые ночью в Москве.

Трехсторонние переговоры Министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России - Sputnik Армения
Маэстро! Захарова показала, как выглядит Лавров после 11 часов переговоров по Карабаху

Главы МИД Армении и Азербайджана - Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов - прибыли в Москву в пятницу по приглашению президента РФ Владимира Путина. Переговоры длились почти 11 часов часов и завершились принятием соглашения. Оно содержит четыре пункта по урегулированию конфликта. В частности, стороны объявили о прекращении огня с 12.00 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями МККК.

"Произошло главное - разорван замкнутый круг взаимного насилия. Есть шанс - если не на мир, то на перемирие. Лучше так, чем никак. Провокаторы, если они вновь появятся, будут в конечном счете стрелять по пленным и по павшим. И они должны об этом знать. Поэтому их не должно быть. Ни с одной из сторон", - написал Косачев.

По его словам, президент РФ Владимир Путин "свою политическую волю проявил в полном объёме", а министр иностранных дел Сергей Лавров ее реализовал. Сенатор также выразил благодарность Баку и Еревану за встречу в Москве.

"Теперь главная ответственность, разумеется, на сторонах конфликта. Впереди много тяжёлого - согласовать конкретные параметры режима прекращения огня, организовать обмен пленными и телами погибших, сесть за стол переговоров. Но то, что после десяти часов сложнейших консультаций удалось прекратить кровопролитие, выше всяких похвал. Да они и не нужны", - добавил Косачев.

Отметим, согласно принятому ночью 10 октября в Москве по итогам трехсторонних консультаций документу, стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении.

Лента новостей
0