Удар по собору Шуши - доказанное преступление: Татоян требует мер против Баку

© Sputnik / Karen AvetisyanУкрывавшиеся в Соборе Сурб Казанчецоц во время ночных обстрелов Шуши люди
Укрывавшиеся в Соборе Сурб Казанчецоц во время ночных обстрелов Шуши люди - Sputnik Армения
Подписаться
Омбудсмен Армении отреагировал на обстрел ВС Азербайджана храма в Шуши, назвав его преднамеренным и нацеленным на мирных жителей.

ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Защитник прав человека Армении Арман Татоян назвал обстрел азербайджанскими ВС церкви Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши – продолжением гуманитарной катастрофы. Омбудсмен призвал международное сообщество предпринять решительные меры в связи с этим опасным явлением. Об этом Татоян написал на своей официальной странице в Facebook.

Дети, пострадавшие от авиаударов по собору в Шуши - Sputnik Армения
"Думали в церкви безопасно, а нашли детей в развалинах": пострадавшие об обстреле Шуши

Два удара были нанесены азербайджанскими ВС по собору Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши 8 октября. Во время первого удара по собору в нем находились дети. Тогда, к счастью, никто не пострадал, однако дети были напуганы. Во время второго удара пострадали гражданские лица и иностранные журналисты. В результате обстрела здание собора получило серьезные повреждения.

"Я еще раз настоятельно призываю международное сообщество предпринять решительные меры с целью прекращения крайне опасных явлений – продолжающейся гуманитарной катастрофы", - сказал Татоян.

Он отметил, что во время первого обстрела, в подвале церкви находились только женщины, дети и старики. Более того, во время второго обстрела там все еще оставались дети, женщины и старики, так как они просто не успели выйти оттуда.

Омбудсмен отметил, что ракетный обстрел храма был осуществлен не только с целью нанести серьезный вред собору, но и убить находившихся там граждан. В доказательство омбудсмен привел в пример распространенное ранее видео, на котором хорошо видно, что в подвале храма находятся дети, женщины и старики. Более того, информация о гражданах, укрывающих в храме, была распространена после первого обстрела.

Несмотря на это, ВС Азербайджана подвергли обстрелу храм во второй раз.

"Все доказывает, что азербайджанские ракеты были выпущены с преступным намерением убить детей, женщин и стариков в подвале собора", - написал Татоян.

Он также отметил, что получили ранения журналисты. Более того, вокруг церкви нет ни одного военного объекта.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. ВС Азербайджана также подвергли обстрелу населенные пункты Гегаркуникской области Армении. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0