В день рождения президента РФ: Путин и Лукашенко обсудили по телефону ситуацию в Карабахе

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент Беларуси А. Лукашенко открыли Ржевский мемориал Советскому солдату
Президент РФ В. Путин и президент Беларуси А. Лукашенко открыли Ржевский мемориал Советскому солдату - Sputnik Армения
Подписаться
Беларусь и Россия в едином русле выступают за его скорейшее мирное разрешение, ведь в регионе продолжают гибнуть люди.

ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Президенты России и Беларуси - Владимир Путин и Александр Лукашенко - обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и Киргизии, передает в среду госагентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

Встреча президентов Армении и Беларуси Армена Саркисяна и Александра Лукашенко (2 июля 2019). Минск - Sputnik Армения
Лукашенко заверил президента Армении: Беларусь уже полгода как не поставляет оружие Баку

В ходе беседы Лукашенко поздравил Путина с днем рождения, после чего лидеры двух стран рассмотрели вопросы двустороннего взаимодействия и международной повестки

"В частности, президенты предметно обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и Кыргызстане. В отношении конфликта в Нагорном Карабахе, как было отмечено, Беларусь и Россия в едином русле выступают за его скорейшее мирное разрешение, ведь в регионе продолжают гибнуть люди", - говорится в сообщении.

Большое внимание собеседники уделили проблеме распространения коронавирусной инфекции, высказав озабоченность ростом заболеваемости, отметили в агентстве.

Это не первый разговор Лукашенко и Путина на тему эскалации в Карабахе. 2 октября президент России Владимир Путин в телефонной беседе с белорусским коллегой обсудил, в частности, ситуацию в зоне военных действий. "В поле зрения президентов был целый ряд международных проблем. В том числе ситуация в Нагорном Карабахе", - говорилось в сообщении.

Кроме того, 4 октября президент Армении Армен Саркисян в телефонной беседе с белорусским коллегой Александром Лукашенко обсудил тиражируемые некоторыми ресурсами сведения о якобы имевших место недавних поставках военных грузов из Беларуси в Азербайджан. "В разговоре был дан четкий ответ на данную фейковую информацию - последние полгода по линии ВПК никаких поставок военных грузов ни Азербайджану, ни Армении не осуществлялось", - заявили в пресс-службе Лукашенко. Главы государств обсудили также социально-экономическую, политическую ситуацию и в Беларуси, и в Армении.

Лента новостей
0