Правительство предлагает изменить утвержденный в Армении мобилизационный план

Подписаться
Законопроект обсуждается в экстренном порядке, что продиктовано нынешней ситуацией в Армении и Карабахе.

ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Правительство Армении предлагает изменить утвержденный и действующий в Армении мобилизационный план.

Премьер-министр Никол Пашинян во время обращения к нашим солдатам, демобилизованным в прошлом году (5 октября 2020). - Sputnik Армения
Пашинян призвал демобилизованных за последний год военнослужащих явиться в военкоматы

Национальное Собрание Армении обсуждает проект изменений в закон "Об обороне", предложенный правительством.

Как отметил замминистра обороны Габриэл Балаян, представляя проект, изменения обусловлены нынешней ситуацией в Армении и Карабахе.

"Внесение поправок позволит утвердить новый мобилизационный план, который особенно актуален в условиях военных действий, развязанных Азербайджаном и Турцией, и в рамках военного положения в Армении", - сказал Балаян.

Дело в том, что после конституционных изменений в 2015 году были выявлены законодательные пробелы. В частности, раньше планы утверждались указом президента, а, согласно нынешней Конституции, это не входит в его полномочия. Теперь предлагается передать правительству функцию утверждения мобилизационного плана.

Добровольцы прибывают в Республиканский сборный пункт для отправки в Карабах – видео>>

Законопроект обсуждается в экстренном порядке: после первого чтения сразу же последует второе.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

Напомним, в зоне конфликта с 27 сентября идут интенсивные бои. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0