ЕСПЧ может привлечь Баку к ответу за обстрел армянских населенных пунктов – Киракосян

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на решение Европейского суда, азербайджанская армия применила огневые средства против гражданского населения Армении, заявили в Ереване.

ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Нарушение Азербайджаном решения Европейского суда по правам человека может привести к серьезным для Баку последствиям. Об этом представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян сказал в ходе брифинга в правительстве.

Поврежденный от обстрелов дом в Гадруте - Sputnik Армения
Омбудсмен Карабаха призвал Красный Крест дать оценку последствиям агрессии Азербайджана

Европейский суд по правам человека 29 сентября на основании обращения армянской стороны вынес решение, в котором призвал стороны карабахского конфликта воздержаться от применения тех систем вооружений, которые несут прямую угрозу гражданскому населению и тем самым являются прямым нарушением прав человека. Несмотря на это решение, азербайджанские ВС спустя несколько часов нанесли удары по армянским населенным пунктам с помощью беспилотников.

"Несоблюдение пунктов решения ЕСПЧ – это грубое нарушение Европейской конвенции по правам человека. Суд может рассмотреть эти действия Азербайджана специальным актом – вердиктом. Последствия могут быть разными", - отметил Киракосян.

В ЕСПЧ ранее обратилась армянская сторона с требованием применить промежуточные меры против Азербайджана. Требование Еревана состояло из трех частей – обязать Баку прекратить обстрел гражданских объектов вдоль всей линии соприкосновения с Карабахом и границы с Арменией, обязать Баку воздержаться от не выборочных наступательных действий, а также запретить брать на прицел граждан и населенные пункты.

В первые минуты атаки ВС Азербайджана выпустили снаряд из "Града" по Степанакерту – фото>>

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны.

Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 80 военнослужащих, в том числе доброволец, а также четверо мирных жителей. Сотни ранены.

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. В результате погиб один мирный житель.

Лента новостей
0