Налицо попытки вовлечения в конфликты новых стран - месседжи Тонояна на саммите в Москве

© Photo : AZAMAT KHOZHINМинистр обороны РА Давид Тоноян принял участие в совместном заседании глав министерств обороны стран СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран-участниц ОДКБ (4 сентября 2020). Москва
Министр обороны РА Давид Тоноян принял участие в совместном заседании глав министерств обороны стран СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран-участниц ОДКБ (4 сентября 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Подобная масштабная встреча министров обороны – первая в истории международных контактов стран-участниц ШОС, СНГ и ОДКБ. Министр не упустил случая озвучить ключевые вопросы.

ЕРЕВАН, 4 сен – Sputnik. Региональные конфликты не имеют силового решения, и для Армении неприемлема ни военная риторика, ни попытки вовлечения в данные конфликты новых государств, с последующим нагнетанием обстановки в регионе. Об этом заявил в пятницу министр обороны Армении Давид Тоноян в ходе выступления на совместном заседании глав военных ведомств стран ШОС, СНГ и ОДКБ, которое состоялось в Москве. Речь его опубликовала пресс-секретарь МО Шушан Степанян. 

Министр обороны Давид Тоноян на встрече с премьер-министром Армении (4 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Давид Тоноян принял участие во встрече глав Минобороны ШОС, СНГ и ОДКБ в Москве

Тоноян подчеркнул, что после каждого инцидента, являющегося прямым продолжением усиливающейся воинствующей риторики, силы, которые проводят подобную политику, вновь и вновь убеждаются, что данный подход не эффективен и не приводит к желанному результату.

"Российское присутствие в регионе, а также углубление военно-политического сотрудничества между Арменией и Россией являются важнейшим сдерживающим фактором, способствующим сохранению региональной стабильности и безопасности", - подчеркнул Тоноян.

По его словам, все с большой тревогой отмечают нарастающую в последнее время эскалацию напряженности в межгосударственных отношениях, деградацию архитектуры международной безопасности, заметное расширение конфликтных зон вследствие обострения внутригосударственных кризисов, прежде всего на этнической и конфессиональной почве.

"При этом наш мир стал более взаимосвязанным, любая нестабильность в том или ином регионе чревата негативными последствиями во всем мире. Другими словами в современных условиях региональную безопасность невозможно обеспечить "автономно", вне рамок сложившейся системы глобальной безопасности. Обострение любых региональных проблем самым непосредственным образом влияет на международную безопасность в целом. Это касается не только военно-политических вопросов, но и пандемии, которая, как показал опыт большинства стран, переросла во всеобщую проблему безопасности", - отметил министр.

Главной задачей международного сообщества, продолжил Тоноян, является построение стабильного мира, основанного на недопущении создания новых очагов нестабильности путем навязывания региональных геополитических амбиций с применением полного спектра деструктивных подходов, подпитываемой экспансионистской идеологией. А это возможно лишь при условии добросовестного и неукоснительного соблюдения всеми сторонами взятых на себя международных обязательств, а также укрепления коллективных начал, прежде всего механизмов ООН.

Министр обороны Давид Тоноян во время посещения позиции Монте в связи с Днем памяти Монте Мелконяна (12 июня 2020).  - Sputnik Армения
"Стабильная и предсказуемая": Тоноян рассказал о ситуации на передовой

"Мы исходим из того, что неукоснительное соблюдение норм и принципов международного права играет ключевую роль в предотвращении конфликтов. Основой для разрешения имеющихся споров и разногласий между государствами должны быть исключительно мирные переговоры, базирующиеся на принципе невмешательства во внутренние дела", - сказал Тоноян. 

Он еще раз подчеркнул, что Армения всегда выступала за равнозначное применение норм международного права и права свободного выбора, разумной глобализации и архитектуры международной безопасности, основанной на воздержании от политики "с позиции силы" и максималистских подходов, риторики ненависти и воинственных заявлений.

События в Тавуше, угроза со стороны Турции: Пашинян провел заседание Совбеза Армении

"К великому сожалению, вынужден констатировать, что военно-политическая обстановка на Южном Кавказе характеризуется высоким конфликтным потенциалом. В последнее время в регионе наблюдается обострение противоречий, что по нашей оценке является следствием расширения амбиций определенных стран. Военно-политические события, динамично развивающиеся в нашем регионе, можно охарактеризовать как конфликт геополитических интересов, ключевым фактором которого является отсутствие общего видения безопасности, а также отсутствие механизмов снижения рисков", - отметил глава Минобороны.

Тоноян также добавил, что в сферу стратегических интересов Армении входит не только Кавказский регион, а вся зона ответственности ОДКБ, а также Ближний Восток и Восточное Средиземноморье.

"Исходя из этого Армения заинтересована в сохранении мира и стабильности в перечисленных регионах.
По-прежнему одной из самых приоритетных задач остается борьба с терроризмом. Давая высокую оценку роли Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике, Республика Армения присоединилась к процессу оказания гуманитарной помощи сирийскому народу и восстановления инфраструктуры страны", - сказал Тоноян, тем самым напомнив про армянскую гуманитарную миссию с врачами и саперами в Сирии.

Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
Армения проверяет информацию о переброске турецких наемников из Сирии в Карабах

Тоноян заверил, что Армения намерена и впредь вносить свой посильный вклад в санкционированные ООН начинания различного формата, проводимые в разных географических, климатических, этноконфессиональных и операционных средах. Для этого в Ереване готовы задействовать весь имеющийся потенциал.

В заключение Тоноян отметил, что в сложившихся условиях особо важное значение приобретает вопрос дальнейшего углубления и расширения многостороннего оборонного сотрудничества, причем, прежде всего в рамках СНГ, ШОС и ОДКБ. Это позволит, по мнению министра, консолидировать ответственные и последовательные коллективные усилия по предотвращению угрозы развязывания войн и вооруженных конфликтов, а также по обеспечению международной и региональной безопасности. 

Отметим, сегодняшняя встреча глав оборонных ведомств особенная: столь масштабных международных мероприятий еще не проводилось. 

Лента новостей
0