Заседание по делу Сержа Саргсяна перенесли: экс-президент и его адвокат не пришли

© Sputnik / Asatur Yesayants Третий президент Армении Серж Саргсян на заседании "апрельской комиссии" в парламенте (16 апреля 2020). Еревaн
 Третий президент Армении Серж Саргсян на заседании апрельской комиссии в парламенте (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат Амрам Макинян в письменном обращении сообщил суду, что сдал тест на коронавирус, но еще не получил ответа.

ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Суд общей юрисдикции Еревана перенес заседание по делу экс-президента Армении Сержа Саргсяна и других. Бывший президент обвиняется в организации хищения средств в особо крупных размерах.

Третий президент Серж Саргсян и посол РА в Ватикане Микаел Минасян на церемонии освящения памятника Нарекаци (5 апреля 2018). Ватикан - Sputnik Армения
Правоохранительные органы вплотную занимаются заявлением Пашиняна о семье Сержа Саргсяна

Сам Серж Саргсян на заседании не присутствовал из-за "технических" причин. Его адвокат Амрам Макинян также не пришел на заседание, письменно сообщив, что после ухудшения состояния сдал тест на коронавирус, но пока не получил его результатов.

Он также отметил, что в зале суда невозможно обеспечить правила противоэпидемиологической безопасности. С учетом этого Макинян попросил перенести заседание суда.

Сторона обвинения в ответ заявила, что Макинян участвует в заседаниях по другим делам, поэтому неприемлемо представлять такие основания для переноса заседания. Отсутствие самого Саргсяна и Макиняна по такой причине, по мнению прокурора, нужно считать неуважением к суду.

Судья Ваге Мисакян признал отсутствие Саргсяна неуважительным, но не стал санкционировать его принудительный привод на следующее заседание.

Что касается условий проведения заседания, то, по его словам, они удовлетворительны и неприемлемо постоянно обращаться к суду с просьбой о переносе заседания из-за эпидемиологической ситуации.

Нынешнее заседание было перенесено на 3 сентября, 15:00.

Дело, фигурантом которого стал третий президент Армении, было возбуждено в конце прошлого года. По версии следствия, Саргсян в 2013 году оказал протекцию компании "Флеш".

Роберт Кочарян беседует с адвокатами Айком Алумяном и Ованнесом Худояном по окончанию судебного заседания по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Адвокаты просят снять арест со счетов Кочаряна и Геворкяна: суд прервал заседание

Она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был причинен ущерб в размере порядка 1 миллиона долларов.

Мерой пресечения в отношении Саргсяна была избрана подписка о невыезде. Фигурантами дела выступают также бывший министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, собственник компании "Флеш" Барсег Бегларян и еще два человека – Самвел Галстян и Геворк Арутюнян.

Лента новостей
0