Правоохранительные органы вплотную занимаются заявлением Пашиняна о семье Сержа Саргсяна

© Photo / official site of the President of RAТретий президент Серж Саргсян и посол РА в Ватикане Микаел Минасян на церемонии освящения памятника Нарекаци (5 апреля 2018). Ватикан
Третий президент Серж Саргсян и посол РА в Ватикане Микаел Минасян на церемонии освящения памятника Нарекаци (5 апреля 2018). Ватикан - Sputnik Армения
Подписаться
Корреспондент Sputnik Армения обратилась в Генпрокуратуру Армении с целью выяснить, были ли факты, представленные премьер-министром с парламентской трибуны , приняты в качестве сообщения о преступлении.

ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik, Нелли Даниелян. Факты о семье третьего президента Армении Сержа Саргсяна, представленные в четверг с парламентской трибуны премьер-министром Николом Пашиняном, уже изучаются правоохранительными органами. Об этом Sputnik Армения заявил советник генерального прокурора Армении Гор Абрамян, отвечая на наш запрос, приняла ли прокуратура факты, озвученные главой правительства, в качестве сообщения о преступлении.

"Учитывая тайну предварительного следствия, могу сказать только, что указанные вами обстоятельства служат предметом расследования в рамках уголовного дела, находящегося в производстве следственного управления Комитета госдоходов", - сообщил советник прокурора.

Следует отметить, в опубликованном 8 июня официальном заявлении Комитета  госдоходов сообщалось, что по фактам, связанным с зятем Сержа Саргсяна, бывшим послом Армении в Ватикане Микаэлом Минасяном, в течение 2020 года в следственном управлении Комитета госдоходов было возбуждено не одно, а несколько уголовных дел.

Кадр из очередного ролика Микаела Минасяна - Sputnik Армения
"Вбил гвоздь в гроб демократии": Микаэл Минасян обрушился с критикой на Эдмона Марукяна

Причем Комитет госдоходов выявленные предполагаемые преступные деяния, связанные с Микаэлом Минасяном, и появившуюся информацию о финансовых средствах, принадлежащих ему и его близким, назвал "беспрецедентными" в истории правоохранительной системы Третьей Республики Армения.

В результате Микаэлу Минасяну было предъявлено обвинение по фактам незаконного обогащения, сокрытия подлежащих декларированию средств в особо крупном размере и легализации имущества в особо крупном размерe, присвоенного преступным путем.

По данным следствия, в 2017-2018гг. Микаэл Минасян увеличил стоимость принадлежавшего ему имущества на миллионы драмов, что значительно превышало его легальные доходы, однако не задекларировал это.

А в 2012-2018 годах Минасян тайно приобрел 49% акций ООО "Спайка" через близкого ему человека - Розу Степанян - и оффшорную компанию Walltex Express LP, зарегистрированную в Шотландии, чего в декларации также не указал.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Из меня хотят сделать второго Сержа Саргсяна": Пашинян вспомнил слова из "Брат-2"

Следственный орган КГД на данный момент не делал иных заявлений относительно другого имущества,  принадлежащего членам семьи Сержа Саргсяна. Между тем в выступлении Никола Пашиняна, помимо компании "Спайка", прозвучали также другие факты и названия конкретных гостиниц и компаний, принадлежащих, по его словам, Саргсянам, однако не упомянутых следственным органом.

В своем выступлении премьер Никол Пашинян, говоря о коррупционных преступлениях в Армении, буквально сказал следующее: "Мы говорим, что вы украли "ДзораГЭС", семья Сержа Саргсяна, вы занимались контрабандой через компанию "Спайка", семья Сержа Саргсяна, вам принадлежит гостиница Hilton, отель Opera suite - ваш, вы насильно захватили информационное поле Армении у владельцев - "Армения ТВ", "Шант ТВ" и другие телекомпании. Мы говорим, что действовала система фальсификации выборов, которой руководила семья Сержа Саргсяна, начиная с социологических опросов и заканчивая театрализованными постановками конкретных инцидентов на избирательных участках".

"В карты с ним не играл": глава Аудиторской палаты ответил на вопрос о Серже Саргсяне

Генеральная прокуратура Армении на данный момент не комментирует, насколько эти факты соответствуют разоблачениям в рамках уголовных дел, ссылаясь на тайну предварительного следствия.

Напомним, в рамках расследуемого уголовного дела в Комитете госдоходов 23 марта 2020 года Микаэл Минасян был объявлен в розыск. Суд общей юрисдикции Еревана удовлетворил ходатайство органа предварительного следствия о его аресте. 

Лента новостей
0