Армянский премьер назвал причины нападения Азербайджана в Тавушской области

© David GalstyanВоеннослужащий на боевой позиции Армии обороны Карабаха
Военнослужащий на боевой позиции Армии обороны Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Никола Пашиняна, азербайджанские власти потратили миллиарды долларов на ВС, а не на повышение благосостояния народа – это нужно было оправдать.

ЕРЕВАН, 28 июл – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью РБК назвал причины атаки ВС Азербайджана в Тавушкой области, а не в Карабахе.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи с президентом Беларуси (17 июля 2020). Минск - Sputnik Армения
Власти Азербайджана хотят превратить Россию в арену межнационального конфликта - Пашинян

По его словам, сейчас на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном ситуация относительно стабильная. К сожалению, ВС Азербайджана продолжают нарушать режим прекращения огня.

"Но та интенсивность стрельбы, которая наблюдается в последние 2-3 дня – норма для последних 10 лет", - сказал Пашинян.

Говоря об обострении на армяно-азербайджанской границе 12 июля, армянский премьер отметил, что в последние годы, а также за несколько месяцев и даже недель до этого воинственная риторика Азербайджана и его лидера только усиливалась.

"Ничего исключать нельзя": интервью посла Армении в Аргентине об обострении на границе>>

Буквально за неделю Ильхам Алиев дал жесткое интервью, в котором практически пригрозил выходом Баку из переговорного процесса. Алиев говорил о том, что главную роль в переговорах играет сила, и силовой путь – единственный в решении вопросов, в том числе, конфликта в Карабахе.

Пашинян обратил внимание, что Азербайджан атаковал не в направлении Карабаха, а в направлении Тавушской области Армении.

"Лидер Азербайджана долгое время обещал народу, что решит нагорно-карабахскую проблему с помощью вооруженного нападения. В последние 10 лет правительство Азербайджана потратило несколько миллиардов долларов под предлогом развития ВС. Время от времени Алиеву приходится объяснять, почему эти деньги не были потрачены на повышение благосостояния народа, если силового решения конфликта не происходит", - сказал Пашинян.

Пострадавший от обстрелов жилой дом в селе Неркин Кармирахпюр, Тавуш - Sputnik Армения
Армянские села под обстрелами. Фотоотчет

В другом интервью военные власти Азербайджана (министр обороны - ред.) заявляли, что напасть на Карабах пока невозможно, так как Армия обороны оснастила линию соприкосновения системами видеонаблюдения, которые фиксируют любое передвижение азербайджанских ВС.

Кроме того, рядом с линией соприкосновения есть много населенных пунктов Азербайджана, поэтому для них затруднительно атаковать в направлении Нагорного Карабаха.

"Они атаковали там, где граница не так насыщена системами видеонаблюдения. Между прочим, на этом направлении есть только одно азербайджанское село, а армянских сел очень много. Я думаю, это и объясняет, почему атака произошла по этому направлению", - отметил премьер.

Создается впечатление, что против Армении воюют иностранные корпорации – Пашинян>>

Пашинян отметил, что несколько раз публично и в рабочей обстановке советовал Алиеву не говорить на языке угроз, поскольку это не принесет никаких результатов. Но линия президента Азербайджана была такова: у Баку мощная армия и, когда понадобится, в течение 24 часов она решит карабахский конфликт.

Этот миф, по словам премьера, существует в течение 15 лет. Нервная реакция азербайджанских властей на последние события связана с тем, что этот миф был развеян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин на заседаниии Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Пашинян подчеркнул особую роль России в восстановлении перемирия с Азербайджаном

"ВС Армении дали такой отпор, что никто не ожидал, даже в Армении. Оказалось, что реформы, которые произошли в последние два года в стране и, в частности, в ВС, были очень эффективными", - отметил Пашинян.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел.

Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя). Число жертв с армянской стороны достигло 5.

Лента новостей
0