Пашинян подчеркнул особую роль России в восстановлении перемирия с Азербайджаном

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин на заседаниии Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин на заседаниии Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Подписаться
Единственной страной, которая подстрекала к еще большему насилию, по словам премьер-министра Армении, была Турция.

ЕРЕВАН, 23 июл – Sputnik. Москва сыграла особую роль в восстановлении перемирия с Азербайджаном, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства.

По его словам, международное сообщество после 12 июля выступило с многочисленными осуждениями нарушения режима прекращения огня и призывами прекратить насилие. В восстановлении перемирия большую роль сыграли сопредседатели Минской группы ОБСЕ и представляемые ими страны.

"В этом плане особо эффективно было вовлечение Российской Федерации, что проявилось как на уровне МИД, так и на уровне Генштабов ВС", - сказал Пашинян.

Единственная страна, которая не хотела успокоить ситуацию, а наоборот подстрекала к насилию, была Турция.

Заместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Армения
Эмоциональный фон армян и азербайджанцев в Москве - результат эскалации: Песков о ситуации

Учитывая агрессивную и дестабилизирующую политику этой страны в ряде приграничных с ней регионов и традиционную антиармянскую политику, которая проявляется в оправдании Геноцида армян, такое поведение Турции не было сюрпризом.

"Но учитывая рост ее агрессивности, появилась необходимость определенного пересмотра нашей политики. В том числе, в плане объемов нашего участия в международных форматах для сдерживания агрессивности Турции", - сказал Пашинян.

С первых дней эскалации в Тавуше Москва призвала обе стороны к сдержанности, к незамедлительному возвращению к режиму прекращения огня и прекращению любых проявлений насилия. Более того, 17 июля президент России Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности обсудили ситуацию на границе Армении и Азербайджана. После этого пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Москва готова к посредническим усилиям для обеспечения режима перемирия на армяно-азербайджанской границе.

Лента новостей
0