Эмоциональный фон армян и азербайджанцев в Москве - результат эскалации: Песков о ситуации

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Армения
Подписаться
Россия надеется на скорейшее урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном, от этого зависят и взаимоотношения армян с азербайджанцами в РФ.

ЕРЕВАН, 20 июл - Sputnik. Эскалация на армяно-азербайджанской границе не может оставлять армян и азербайджанцев безучастными, и, конечно, эмоционально они свою реакцию проявляют. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя проблемы между уроженцам Армении и Азербайджана, в том числе с торговлей.

"Вы знаете, что в Москве и в целом в России живет много азербайджанцев и много армян, и все они являются добропорядочными гражданами РФ, я имею в виду тех, кто граждане РФ, помимо мигрантов, и они все уважаемые члены нашего общества", - сказал Песков журналистам.

Ранее Москва призвала обе стороны к сдержанности, к незамедлительному возвращению к режиму прекращения огня и прекращению любых проявлений насилия.

"Мы надеемся, что как можно скорее эта ситуация будет урегулирована, и таким образом эмоциональный фон тоже вернется в нормальное русло, - сказал Песков.

17 июля президент России Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности обсудили ситуацию на границе Армении и Азербайджана. После этого Песков заявил, что Москва готова к посредническим усилиям для обеспечения режима перемирия на армяно-азербайджанской границе. 

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии (один из них - в крайне тяжелом состоянии).

 

Лента новостей
0