Не обошлось без Баку: что должен сделать Ереван против "антиармянской" резолюции США

© AP Photo / Manuel Balce CenetaКапитолий США во время заката (12 ноября 2019). Вашингтон
Капитолий США во время заката (12 ноября 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Голосование по резолюции с поправками назначено на октябрь 2020 года. Эксперты отмечают, что если она будет принята, то это станет прецедентом для других.

ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik. Ереван не должен допустить принятия конгрессом США "антиармянской" поправки, следует предпринять соответствующие шаги как в рамках полномочий внешнеполитического ведомства, так и на уровне парламентской дипломатии. Об этом сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения политолог Сурен Саркисян.

Ким Кардашьян на форуме WCIT 2019 (8 октября 2019). Ереван - Sputnik Армения
"Звоните сенаторам!": Ким Кардашьян призвала американцев сдержать действия Азербайджана

Ранее комитет по вопросам судопроизводства Палаты представителей Конгресса США включил в повестку поправку конгрессменов Стива Шабота и Стефена Коэна. В поправке речь идет о "беженцах из оккупированных территорий Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана". Между тем в ней не упоминаются армянские беженцы, покинувшие Азербайджан после погромов в Сумгаите и Баку.

"Это самая антиармянская резолюция за всю историю США. Она беспрецедентна тем, что в Конгрессе еще не обсуждалась резолюция с такими антиармянскими формулировками", - сказал Саркисян.

Школьники штата Колорадо будут учить историю о Геноциде армян и евреев>>

Он пояснил, что речь идет о правах беженцев, так называемых "оккупированных территорий" Украины, Грузии, Азербайджана и Молдовы. Кроме того, в резолюции высказывается требование, согласно которому госсекретарь совместно с министром обороны должен периодически выступать с докладом перед соответствующими комитетами конгресса.

В нем непременно должно быть указано число выселенных, а также убитых с 1991 года людей с указанных "оккупированных территорий".

Эмблема Организации Объединённых Наций (ООН) на здании организации в Женеве - Sputnik Армения
Совет по правам человека ООН принял инициированную Арменией резолюцию

Он отметил, что если эта резолюция будет принята также в Сенате США, она станет серьезным прецедентом – как в политическом, так и в правовом аспекте. В дальнейшем она может быть использована в правовых актах как Соединенных Штатов, так и международных структур. Саркисян считает, что за этим стоит Азербайджан, который потратил достаточно много финансовых ресурсов для продвижения подобного законопроекта.

"Мы не должны оставлять всю работу армянской общине и лоббистским организациям, должны сами инициировать шаги как в рамках полномочий министерства иностранных дел Армении, так и посредством парламентской дипломатии", - считает Саркисян.

Он отметил, что Еревану предстоит проделать большую работу, чтобы в октябре резолюция не была принята.

Лента новостей
0