"Продажа оружия Азербайджану смертельно опасна": МИД о сбитом беспилотнике Hermes 900

© Sputnik / Aram NersesyanРазрушенный хлев после обстрела в селе Айгепар (18 июля 2020). Тавуш
Разрушенный хлев после обстрела в селе Айгепар (18 июля 2020). Тавуш - Sputnik Армения
Подписаться
Армения последовательно поднимает на международных площадках вопрос поставок вооружений Азербайджану.

ЕРЕВАН, 18 июл – Sputnik. Азербайджан, не колеблясь, применяет оружие против гражданских инфраструктур и населенных пунктов. Поэтому продажа оружия Азербайджану смертельно опасна, сказала пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в субботу, отвечая на вопрос о сбитом израильском БПЛА на границе.

Демонтированная вывеска Приграничный Чинари приветствует вас у здания сельской администрации - Sputnik Армения
От удара азербайджанского беспилотника ранен житель Тавушской области Армении

Речь идет о сбитом подразделениями ПВО ВС Армении беспилотнике ВС Азербайджана – Elbit Hermes 900. Тактический разведывательный дрон разработан израильской компанией Elbit Systems. Дрон способен летать на высоте 9 тысяч метров над уровнем моря.

"Ереван рассматривает вопрос в более широком контексте: это продажа оружия и гонка вооружений в регионе. Армения последовательна в этом вопросе, и внешнеполитическое ведомство страны поднимает его как в формате двусторонних отношений со странами, так и на международных площадках", - сказала Нагдалян.

По ее словам, последние события на армяно-азербайджанской границе – лишнее тому доказательство.

Азербайджанский беспилотник ударил по машине МЧС Армении>>

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии (один из них - в крайне тяжелом состоянии).

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Армянские села под обстрелами. Кадры с места>>

Лента новостей
0